Найти в Дзене

Ах, как славно в Сибири зимою


Ах, как славно в Сибири зимою!
Белый снег, в свете алых зарниц.
Возбуждённо искрят бахромою
Горки снежных еловых ресниц!

Добрым светом заполнилось утро...
Егозят воробьи у осин.
Жемчугами раскрашены будто
Золочёные спины долин.

И туман накрывает болота,
Крошкой сыплет морозная вязь.
Луч, прицельно летящий с востока
Мчит, средь белых сугробов, резвясь.

Не кричат, пролетая сороки,
Остроносые дятлы стучат
Пышно, празднично, строем широким
Разнаряжены ёлки стоят!

Снегом белым укутаны крыши,
Тёплый дым умиляет холмы.
Устремляются выше и выше
Фантастичные краски зимы.

Холода здесь безумно красивы.
Целый мир первозданных земель.
Чары зимние очень шутливы,
Шедевральны в мороз и в метель.

Щур, горящий в ветвях тополиных,
Эстетичный, румяный снегирь
Ювелирно смакуют рябину...
Я люблю этих птиц... и Сибирь!

Станислав Мостовой 28.04.2024г.
Около минуты