Найти в Дзене

С царем и без царя


Прочитал книжку Воейков В.И. «С царем и без царя», воспоминания последнего дворцового коменданта Государя Императора Николая II Содержание так-себе. Воейков В.И. выгораживает себя от обвинений со стороны иммиграции о предательстве царя. Как бы он не оправдывался, но после отречения Николая II, он вместе с Фредериксом В.Б. драпанул из Ставки, якобы из-за угроз в их адрес. Присягу нарушили и весь сказ. Меня больше заинтересовало его оценка ситуации накануне февральской революции. 19 февраля Николай II сказал Воейкову: «Воейков, Я решил в среду ехать на ставку».
« Я знал, Государь имел намерение ехать, но думал, что момент этот – неподходящий для Его отъезда, и потому спросил, почему Он именно теперь принял такое решение, когда на фронте по-видимому, все спокойно, тогда как здесь, по моим сведениям, спокойствия мало и Его присутствие в Петрограде было бы весьма важно. Государь на это ответил, что на днях из Крыма вернулся генерал Алексеев, желающий с Ним повидаться и переговорить по некоторым вопросам; касательно же здешнего положения Его Величество находил, что, по имеющимся у министра внутренних дел Протопопова сведениям, нет никакой причины ожидать чего-нибудь особенного».
 Из этого следует, что власть была так далека от чаяний народа, что ни могла предусмотреть и предотвратить грянувший 27 февраля народный бунт, поддержанный войсками.
 Либо Николаю II ближайшее окружение, т.е. власть доверенная Государем, грубо говоря, «натирала Ему уши». Это также не снимает ответственности с царя за свершившуюся революцию.
 А, может быть, прав Ленин, характеризуя эту ситуацию: «верхи не могут, а низы не хотят». Нынешняя ситуация чем-то напоминает эту кризисную ситуацию. Власть, мне кажется, не очень отчетливо понимает возникающую ситуацию и идет проторенной дорожкой Пришибеева «держать и не пущать». Да идет война и власть, мне кажется, должна честно и откровенно разъяснить, что можно и что нельзя. А, главное, попытаться более равномерно разделить тяготы войны среди всех и верхов и низов. Честно говоря, противно смотреть на этот артистический балаган: «пир во время чумы». Бюджетные деньги налево и направо транжирят на бессмысленное строительство зон отдыха, всяких высокоскоростных магистралей. Зачем? Во все времена строительство за счет бюджета - кормушка для жуликов и прохиндеев. Власти нужно задуматься о том, что речь идет о выживании государства и их в том числе. Поводом для заметки послужило обращение МВД о несанкционированных митингах и об ответственность участников вплоть до уголовной. И сразу же зашевелились все эти либералы типа Надеждина. Не хватает незабвенной Новодворской.  Напомню статью Конституции РФ:
Статья 31
 «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование».
 Ведь действительно, власть же загнала всех в стойло цифровизации, когда все платежи через электронные деньги. Сам был свидетелем, когда мужчина расплачиваясь за покупки, обнаружил, что интернета нет. И что – негодование, брань, вообще, недовольство. Как я предполагаю, власть должна быстро найти решение, на то она и власть, например, перейти на наличные деньги.
а «держать и не пущать», как показывает богатая практика к хорошему не ведет.
2 минуты