Когнитивная ошибка "Все или ничего".
Жить с такой когнитивной ошибкой в какой-то степени проще. Она делит мир на черное и белое. Есть плохие, а есть хорошие люди. Есть что-то точно подходящее, а что-то совсем ужасное. И в целом, да, есть, но в большинстве своем мир не черный или белый- а разноцветный, играет разными красками.
Люди с таким мышлением могут страдать от собственных ожиданий, отношения с людьми могут портиться, ведь есть только два варианта взаимодействия: так как надо и не надо.
Я сама часто страдаю от такой когнитивной ошибки- у меня это выливается в перфекционизм. Есть только идеально и херово. Догадаетесь, куда я обычно попадаю?
Как тренировать умение выдерживать неидеальность и непонятность мира? Прежде, чем отнести что-то в определенную ячейку попробуйте остановиться, взять паузу. Стоп, что я сейчас делаю? Избегайте критичности. Придумывайте альтернативы тому, что происходит.
"Я плохо написал тест. Я глупый, меня точно отчислят"
—- "Да, тест получился не очень, но я попробую его исправить, до отчисления пока далеко"
"Мы поругались с парнем, теперь точно расстанемся, ведь это значит, что мы друг другу не подходим"
—- "Это была ссора, сейчас нам нелегко, но это еще не значит, что мы расстанемся. У нас много общего и до расставания далеко"
1 минута
2 апреля