Найти в Дзене

Новичок - не сдает деньги на праздники, это норм?


Реальный пример: в компанию принят сотрудник работает пару недель. наступил черед праздников - общегосударственных или Дни Рождения других сотрудников. Новичок отказывается, аргументы такие: " я еще не испытательном, я присматриваюсь", "мне еще не заплатили зарплату а уже поборы начинаются" и короночка " я еще посмотрю что подарят мне".
что фактически делает этот кандидат:
- изначально противопоставляет себя коллективу
- сам себе затрудняет прохождение испытательного срока
- пытается быть независимым, но по факту он конфликтен
- сам того не понимая уже на входе в компанию он "ищет выход"

Почему это важный маркер? Да потому что здесь сразу понятен тип мышления: не гибкий, жадный, не понимающий как правильно взаимодействовать в коллективе, часто этот человек совсем не смел, как может показаться, и попросту глуп
Как я действую в подобных случаях:
- прямой разговор: ты противопоставляешь себя, ты еще не войдя в систему которая работает по правилам - устанавливаешь свои, ты волен это делать, но и отношение к тебе будет соответствующим
- оценка вложений: сумма сборов обычно не велика, подумай равна ли она твоим целям ради которых ты пришел на эту позицию? может это вложение, а не траты?
И как известно здесь всего 2 варианта: сотрудник поймет( или сделает вид) - и встроится в систему, или же мы понимаем, что с нами не командный игрок, который будет часто сопротивляться и задачам, и создавать проблемы.
1 минута