Найти в Дзене

Заменит ли ИИ рекрутеров и HR?


Изложу свое мнение, и очень хотелось бы прочесть и ваше мнение.
Я считаю, что в СНГ - ИИ не заменит так скоро, данные позиции точно.
Почему? да потому человек из СНГ - выбирает "душой" и слушает "сердцем"
Человеку СНГ не интересны боты, они утомляют, какой бы качественный бот не был - наш кандидат скорее перестанет вести с ним диалог, если диалог будет долгим, бездушным опросом, на дающим сказать кандидату - свое слово.

Между работодателем с живыми человеком или ИИ - наш человек всегда выберет живого человека.

И мы, специалисты( рекрутеры, HR, Директора по персоналу) родом из СНГ - мы всегда смотрим не только ответы кандидаты но чаще читаем "между строк" даже на телефонном интервью это: интонация, речь, темперамент, заинтересованность в позиции, вежливость и даже говор, и психические паттерны.

Я, например со своим уровнем опыта по телефонному интервью могу определить откуда родом кандидат, его социальный уровень, эмоциональный интеллект, и его личные качества - которые обязательно раскроются после испытательного срока.

Да, первичный отбор кандидатов на этапе отклика на сайте/звонка - частично можно доверить в чем-то ИИ, но технологии еще очень несовершенны, и могут давать приличные сбои.
1 минута