415 подписчиков
Нас же научили, что изменить мы можем только себя. За запросы "хочу чтобы он..." психологи и не берутся. Невозможно, говорят, других людей менять и даже пытаться не стоит. Мы согласились, покивали, прониклись даже. Будем работать над собой, ок.
А изменить-то этих других все-таки хочется! Прям очень! Они же все не такие какие-то... Мало того, что не любят, так даже не ценят, не уважают, не поддерживают, токсичат, дискомфорты доставляют и вообще тянут на дно.
Мы ж теперь не просто так в проруби болтаемся, а развиваемся, над собой работаем, новые светлые горизонты обозреваем. А эти отсталые мешают, расстраивают и горизонты заслоняют
И что тут делать? Правильно, СЕБЯ ЛЮБИТЬ НАДО - вот же сказано. Тем более, мы теперь продвинутые, лишних ожиданий не имеем, все сами себе дать можем. И ванны со свечками, и кофе с пледиком, и медитации под луной.
А этим всем надо просто рассказать, как они должны себя с нами вести правильно. В смысле, ожидания? Это Границы мои священные, результат полугода работы, прошу не обесценивать! Я теперь точно знаю, чего хочу!
А эти другие не знают просто. Вот и надо им рассказать, значит. Это тоже работа над собой, между прочим, гигантская - поди научись "я-сообщениями" выражаться вместо обычной-то речи!
Рассказываем: "когда ты вот так поступаешь, у меня такие чувства, это мне не нравится. А вот это, наоборот, мне приятно, так держать". Но чот их не впечатляет, внезапно. Не бросаются они наши пожелания исполнять радостно. Странное...
Мы тут, значит, здоровые отношения строим, не покладая рук, по науке. Психологи клянутся, что должно сработать. А что насчет таких случаев? Точно, причина может быть только одна - эти люди "порченные", не хотят здоровых отношений!
Насиловать они нас хотят, значит, арбузеры клятые, энергию и кровь нашу пить, вампирюги. И прекрасно, что гнилая их натура открылась, подсказывают психологи, - бежать надо от таких, волосы назад. И никаких сожалений - чего удумали?
Любить себя надо! Кто себя любит, о своем комфорте заботится и ко всякому дерьму не привязывается. Если плохо справляешься, вдруг там чувства какие-то шевелятся, психолог поможет их "проработать" и "отпустить". И вперед - дальше строить свое Счастье.
Все должно быть только так, как ты хочешь! Все должны тебя слушаться делать то, что ты хочешь. В смысле, мы не меняем других?! Так мы ж и не меняем! - мы только просим и границы свои обозначаем. И выбираем оставаться с теми, кто нас ценит и поддерживает, с кем нам комфортно.
Мы работаем только над собой и строим свою жизнь. Счастливую. Независимую. Где в центре бытия - Я, и никого больше в этом бытии нет. Люди - декорации моего спектакля. В смысле, они чего-то хотят? Они НЕ хотят?! В мусор эти бракованные декорации. Несите другие!
Психолог Надежда Дьяченко
-----------------------------
2 минуты
15 февраля