Найти в Дзене

Почему взаимоотношения важнее квалификации?


Всем привет, здесь речь не пойдет о коррупции, папиных сынках на высоких позициях - без знаний и навыков.

Здесь о другом, пример: есть 2 сотрудника - на одной позиции.
Первый обладает идеальным набором навыков, но - склочен, не желает договариваться, с ним сложно, и не всегда приятно коммуницировать.
Второй: обладатель навыков - среднего уровня, но приятный, улыбчивый, гибкий - и конечно же готовый обучаться. Кто, и с какой вероятностью получит продвижение по службе? Естественно второй!

Почему? да потому что второго - продвинет руководство на основе личных симпатий!

Что получит первый:
- на этапе ввода в должность: порцию уважения, "белую проходочку", так как его представят коллективу - как уникального специалиста!
но что будет потом:
- сопротивление коллег,
- ответные действия - препятствующие его функционалу, иногда игнор, "доносы" руководству о любых даже самых мелких промахах
- игнор как единицы корпоративной культуры ,а, значит информация из неформального общения - будет упущена, а вместе с этим и множество рабочих возможностей
и как итог: либо тяжелая стагнация на данной позиции, либо увольнение.

Что получит второй:
- на этапе ввода в должность - прохладное отношение, как к обычному новичку
но затем:
- помощь коллег, в вопросах которых он не компетентен, а здесь сразу и рост навыков!,
- "мягкое" прохождение адаптации
- отсутствие внимания к мелким промахам,
- приятельские взаимоотношения в коллективе - прямой доступ к информации неформальных кругов
- комфортное пребывание в данной должности
- высокие шансы на повышение

В следующих постах: как строить отношения в коллективе, и с кем важнее с руководителем или с линейными коллегами? Кейсы из реальной жизни!
1 минута