2 подписчика
Сегодня про одну из книг автора, который читал, много книг одновременно. Правил их, до придумывал сюжеты, героев и записывал это на полях карандашом. Исключительно плоским, плотницким карандашом
Это Роман сербского писателя Милорада Павича "Звездная мантия". Скажу честно купил книгу в первую очередь из-за обложки, потому что о книге сужу по обложке (дизайнерское прошлое привет). И знаете, что? Я не ошибся! Книга потрясающая, как внешне, так и внутренне.
Только представьте, что герой просыпается из раза в раз в другом теле, в другое время, с другим полом, в другой стране и конечно с другим знаком зодиака. И каждый раз сюжет словно коса переплетает в себе все истории разом. Красивый образный язык, от которого мне лично прям было хорошо на душе. Понял после этого, что походу с Господином Павичем я буду знакомиться теснее.
Но предупреждаю, если вы не знакомы с постмодернистами, читать будет тяжеловато слегка. Потом втянитесь. А дальше остается только следить за ловким и юрким переплетением историй и как автор легко и смело все это выстраивает в красивый сюжет, словно кружево
Как человек, который играет сам собой в астрологию мне конечно было любопытно, что же про мой знак напишет господин Павич. Прочитав, я поржал, так как ожидал я совсем другого, но все равно кое-что для себя взял
Отдельно слово об оформлении самой книги. Это целая Балканская серия книг «Магистраль» посвященная, где оформляется не только обложка, но и срез самой книги. Теперь я буду собирать всю коллекцию, ничего поделать с собой не могу – люблю все красивое
Когда прочту всего Павича(смотря на сколько меня хвати), думаю запишу ролик про него и там уже расскажу подробно про каждую книгу
А вам приятного чтения и хороших книжек)
#книги #чтение #саморазвитие
1 минута
7 августа 2025