5291 подписчик
Ну вот и закончилась эпопея с судом, которая длилась больше года!
Хочу поделиться тем, что я пережил за это время. Все началось 13 января 2024 года, когда я выложил видос про один из алкогольных напитков, который набрал в общей сложности около 10 миллионов просмотров в разных соц. сетях. Это был успех, пока я случайно не узнал, что из-за этого видео на меня подали в суд (хотя я был уверен, что придраться в этом ролике не к чему). И тут началось…
До этого случая я не имел дел с судами, юристами и тп, поэтому связей не было, но были подписчики, один из которых даже попытался меня обмануть и нагреть на 200к, но благо, моя чуйка не подвела и я не стал с ним работать. Слава Богу, почти сразу нашлись нормальные подписчики-юристы, которые помогли на первых этапах — это адвокат из Ставрополя Дмитрий Сухов https://www.instagram.com/advokat_suhov_?igsh=cXY2bXR3dXFnaW1o и адвокат из Перми Роман Мазунин https://www.instagram.com/roman_mazunin2706?igsh=aXM3ZXVlM3BhODVj.
Спасибо им за участие в процессе!
Уже во время судебного дела я узнал о компании @club224611866 (Алкогольное право) , которая как раз находятся в Москве и их штатные юристы могли бы более оперативно работать над делом. С того времени и до конца судебного процесса я уже был под их крылышком.
К сожалению, суд мы не выиграли, из-за того, что я поздно узнал о деле, долго искал юристов, а также, каким-то странным образом на самом важном судебном заседании (по назначению лингвистической экспертизы) произошел сбой, и мои юристы не смогли на нем присутствовать, чтобы предложить нашу кандидатуру. Для меня этот момент до сих пор остается загадкой…
Время шло, мы подали апелляцию, на которую тоже пришел отказ. Потом мы подали в кассацию. Все это время юристы предпринимали попытки решить спор миром. Чтобы вы понимали, я не был ни на одном заседании суда, ни общался ни с кем со стороны истца и вообще не хотел этого делать, так как не имею опыта ведения подобных диалогов и не хотел в это ввязываться.
Перед кассационным судом в ходе общения с представителями истцов мы всё-таки нашли компромиссы и договорились на мировое соглашение (все было так просто, да).
Жалею ли я, что вообще сделал этот видос, что начал бороться в суде, а также жалею ли я, что не стал сразу общаться с ними про мировое и падать на колени? — НЕТ, Я НЕ ЖАЛЕЮ.
Я получил ценный опыт, приобрел поддержку подписчиков, заимел новые знакомства, засветился в СМИ, а также не изменил своим ценностям и не сдался без боя (хотя их запрос был изначально тупо удалить контент, сказать, что я не прав и выплатить 17к судебных расходов).
Эта ситуация сделала меня сильнее, мудрее и смелее. Еще раз благодарю всех, кто меня поддерживал и помогал! Это ценно! Спасибо!
2 минуты
15 июля 2025