Найти в Дзене
3607 подписчиков

Трансляция из Вены «Пиковой дамы». Ссылка будет действительна еще сутки. Но желающие могут найти запись и в сетях.


Шикарная постановка. Во многом неожиданная. Герман (Юсиф Эйвазов) больше похож на Синюю Бороду. Но сцена бала, представлений и тд. на высоте. Другая эстетика. Ну, и голоса. По преимуществу русские.

Дир. Тимур Зангиев,
реж. Вера Немирова (Болгария)

Анна Нетребко - Лиза
Юсиф Эйвазов - Герман,
и другие прекрасные голоса, уже знакомые нам по венской «Иоланте» - Алексея Маркова (Томский) и Бориса Пинхасовича (Елецкиц) - оба были на высоте. Любит Вена наших!

Радует, что Анна и Юсиф расстались цивилизованно. Это позволяет им по-прежнему петь вместе. Оба яркие. Непохожие на других. Голосистые. В этой «Пиковой» оба неожиданно брутальные. Никакой вам инфантильности.
Анна Нетребко в этой паре выглядит много убедительнее (на сцене тоже). Юсиф (Герман) поет громко, с хорошей дикцией, но интонаций и тембровых модуляций мало и, даже если они случаются, невыразительны, увы. Психологических оттенков в этой сложной роли Германа тоже маловато. Все больше штампов. И то - не впервой ведь артист поет эту партию (развращает невольно это?).

Не обошлось без режиссерских «изысков».
Герман (Юсиф), дико вращая черными очами, заскакивает прямо в кровать к графине (!). Графиня от неожиданности раздвигает ноги, Герман, весь в черном со своей фирменной модной бородкой, взгромождается на нее... И? Неужели графиня содрогается в оргазме? В Вене?.. А она содрогается! Но нет, все-таки содрогается от ужаса.

Элегантная, разобранная от париков графиня (тонкая и холеная) прямо под Германом и помирает…
Такого Германа вы еще не видели 😉 На фото Герман с деньгами, вытащенными из сумочки Лизы. Неужели все те сорок тышч, что поставит в казино?.. Какой меркантильный!
Кстати, сумочки у графини и Лизы знатные. Я все гадала, что несет на плече в красной сумочке со стразами (глаз не оторвать!) графиня в свою постель.

…Тайна трех карт будет раскрыта графиней уже на лафете. Никаких вам призраков. Не страшно ничуть.

Не устаю удивляться разным трактовкам одного и того же произведения. Можно слушать-смотреть бесконечно. Угадывать и не угадывать сюжет, слушая прекрасную музыку и вокал.

…Лизу (а она вдруг нырнула в черный поток из зонтиков) и Германа (здесь они самоубийцы) положили рядом и отпевают хором…
Графиню вообще унесли со сцены, как Джульетту, на лафете. Ого!.. «Чума на оба ваши дома», включая бал (будто?) «трансвеститов», дам «низкой социальной ответственности» в мехах и мужиков в стрингах в стиле садо-мазо.
В финале вам не будет скучно. С первым действием не сравнить. Смешение стилей от историко-романтического до современно-абсурдного. Абсурд в жизни и на сцене едины. Даже в Вене.

А вот оркестр звучит бесподобно и точно. Браво, Петр Ильич! Ваша музыка покорила и покоряет весь мир❤️
Ну, а вариаций на тему Ваших опер не счесть. Пусть будут. Жить веселее. И нейронку развивает, между прочим.
Ну, и овации. Вена, Государственная опера неистовствует (а так не всегда бывает!). Браво! И Анну Нетребко здесь любят, не смотря на «марши несогласных» на площади у театра. Мир, мне тебя не понять…
***


Upd (от 08.07.25)

А вот что пишут профессионалы об исполнении этой партии Лизы Анной Нетребко в Вене (автор Александр Курмачев, ссылка в комментарии).

Соглашусь. Созвучно… И это ведь было не самое плохое исполнение. То есть любую, даже гениальную постановку можно подпортить небрежностью исполнения партий даже звездами.

Да, над партиями в опере надо работать годами. Иначе эрзац неизбежен.

“Никакая роль, никакая партия, никакая работа такого отношения не прощают. И талант Анны Нетребко – главный её обвинитель: было видно и слышно, что певица в очередной раз просто не дала себе труда отшлифовать этот сложный материал и решила спеть как отстреляться. Для галочки, во исполнение неосмотрительно взятых на себя контрактных обязательств. К таким партиям, как Лиза, готовятся не месяцы, а годы. В дебютных выступлениях певицы не было подготовленности, отточенности, продуманности, труда и любви.”
3 минуты