1598 подписчиков
Я сожалею о том, что я написала во вчерашнем посте о риэлторах.
В комментариях многие встали на их защиту. Конечно, у каждого своё мнение, в том числе о заработке и процентах, которые они удерживают за сделки.
Вчера я, возможно, была слишком эмоциональна.
Но у меня были на то основания.
Мне всё равно, кто и сколько зарабатывает, не люблю считать чужие деньги.
Я просто не терплю непрофессионалов и безответственных людей, потому что сама всю жизнь работала с деньгами и документами. Я знаю, как важно быть грамотным специалистом.
Этот риэлтор просто накосячил, допустив ошибку за ошибкой, по-другому я не могу это назвать.
Вместо того чтобы провести сделку дистанционно, мне пришлось снова лететь в Мурманск, а билеты сейчас недёшёвые в период отпусков.
Вы думаете, он хотя бы извинился? Нет, он даже не сделал скидку.
/Конечно, понимаю, ведь ему важна и нужна новая машина за 10 млн., старой же 3 года, которая стоит всего 7,5 млн./
Мало того, что он целый месяц морочил нам голову, и в самый ответственный момент, когда сделка должна была состояться, он заявил, что ему нужен оригинал согласия от моего мужа.
Нет слов, только пи пи пи...
У меня на канале даже была статья, где я рассказывала, как мы перед отъездом в Санкт-Петербург приехали в агентство недвижимости, заключили договор и спросили, что нужно.
Он сказал, что нужно обратиться к нотариусу, оформить согласие от мужа на продажу квартиры, так как я собственник, и вернуться к нему. Мы так и сделали. Принесли согласие, а он его отсканировал и вернул нам. Мы ещё переспросили, точно достаточно скана, оригинал точно не нужен. Он ответил, достаточно.
Оказалось, что нужно было оставить оригинал у него для дистанционной сделки.
Когда мы спросили, можно ли всё сделать дистанционно, он ответил: «Конечно, легко».
Но не тут-то было. Месяц назад он позвонил нам в Санкт-Петербург и сказал, что сумма у покупателя состоит из трёх частей: ипотека в Сбере, наличные деньги и целевой займ (военная ипотека). Поэтому дистанционно не получится, но можно оформить доверенность, причём на него, без доступа к деньгам. Мы с мужем так и сделали, заплатили 3000 рублей и отправили оригинал через нотариуса. Он получил оригинал доверенности, заплатил за это 700 рублей, и мы ему перевели ещё эту сумму.
Мы целый месяц ждали, пока все договоры по ипотеке и целевому займу пройдут проверку, в том числе в Москве, и будут подписаны.
И вот долгожданная сделка, а оказывается, нужен оригинал согласия.
Всё, больше ничего не хочу объяснять, просто нет слов.
P. S. Мы планировали погасить полностью свою ипотеку (без страховки), но не успели (деньги ещё не перевели), пришлось заплатить ещё за страховку.
2 минуты
31 мая 2025
109 читали