Найти в Дзене
7 подписчиков

Как-то однажды стала свидетелем такой сцены в парке. Мальчик лет трех-четырех снимал обертку конфеты и обронил фантик. Задумался. А потом поднял бумажку и отправил ее в ближайшую мусорную урну.


Рядом стоял пожилой мужчина и тоже, улыбаясь, тихонько наблюдал за мальчишкой. Затем подошел к ребенку, протянул ему руку, пожал и сказал: "Уважаю!"

Дети не все слова понимают, но отлично чувствуют их. Мальчик важно так пошел к маме (она стояла неподалеку).

Потом, когда училась гештальт-терапии не раз слышала про уважение к себе и другим в качестве реакции на какие-то истории, чувства.

Мне кажется, это важно - уважать человека. С самого маленького возраста и всю жизнь. Часто слышу, мол, "уважать его/ее не за что". Наверное, подразумеваются большие достижения и поступки.

Ежедневно каждый человек принимает больше двухсот решений от подъема по будильнику до более сложных и мучительных выборов. И если осознавать эту внутреннюю жизнь каждого из нас, ее объем, опыт, желания, то уважение к человеку, к его пути, жизни, природе, а главное, уважение к себе - пожалуй, единственное чувство, которое может уберечь нас от расчеловечивания, помогать формироваться, расти цельным здоровым людям.
Как-то однажды стала свидетелем такой сцены в парке. Мальчик лет трех-четырех снимал обертку конфеты и обронил фантик. Задумался. А потом поднял бумажку и отправил ее в ближайшую мусорную урну.
Около минуты