7 подписчиков
Есть у меня такое личное упражнение - выбирать утром чашку для кофе. "Осознанный выбор" называется. Так я тренируюсь прислушиваться к себе.
Раньше оно как было? Правильно! Схватила автоматически чашку, бахнула кофе, заварила, выпила быстро под мысли о предстоящем дне и побежала в горизонты.
Теперь у меня на полке кружки разных размеров, с разными рисунками.
Открываю кухонный шкафчик, прислушиваюсь к себе: Какое настроение у меня сейчас? Какой узор под это настроение подходит? Какой размерчик нужен?
Открываю банку с молотым кофе, нюхаю, наслаждаюсь, кусочек тростникового сахара, щепотку корицы... Ммм... Аромат... Затем завариваю прямо в кружке. Добавляю сливки. Наслаждаюсь, как темно-коричневая жидкость приобретает сливочный оттенок. И с наслаждением пью глоток за глотком кофе. Ощущаю как маленькие порции ароматного кофе наполняют меня. Никаких размышлений. Только я и кофе...
Постепенно учусь так же с другими напитками и едой - выбирать тщательно, прислушиваться к себе, своим вкусовым потребностям и наслаждаться в моменте.
Возвращать себе контакт с собой - ох, как непросто. Но как же интересно...
В общем, "О, сколько нам открытий чудных..."(с)
Около минуты
20 мая 2025