7 подписчиков
Поддержка есть везде. Даже на стенах зданий, на стаканчике кофе, на проходящем мимо кораблике, на футболке прохожего...
Не то, чтобы я искала послания, они просто сами проявляются из пространства и врезаются в сознание.
Нет, это не мистика. Просто в минуты сомнений, выбора, принятия важных решений, растерянности, уныния, наш мозг ищет послания, которые настроят на позитивный лад, чтобы выжить, чтобы обрести ясность, определенность, опорность, чтобы получить внутреннее разрешение. Так мы устроены.
И когда та фраза, в которой нуждался наш мозг (а ведь не каждая надпись на билборде или стене вдохновляет, вызывает прилив радости), проявилась в окружающем пространстве, все внутри ликует.
Недавно я узнала (век живи, век открывай новое), новое слово - парейдолия. Это такая разновидность зрительных иллюзий, когда вот смотришь на облака, например, или узоры, тени, а видишь лицо человека или животное. И если воспринимаешь это изображение, как игру воображения, то, в общем-то, ты здоров. А вот если в этих образах чудится реальность,то пора к доктору.
Так и со знаками. Если чрезмерно мистифицировать, навязчиво находить смыслы и закономерности в случайностях, то есть риск "приболеть" апофенией.
Но если осознавать игру в знаки, как забаву, то вполне можно назвать себя творческим человеком и поддерживать себя таким способом, который дает энергию и больше уверенности в своем самоопределении.
Например, у меня сейчас зреет идея, как дальше продолжать мой проект. Есть и страх, что он не будет интересен, востребован. Страх рождает прокрастинацию. Я хоть и пошла дополнительно учиться, чтобы улучшить мой проект, но все же не хватает уверенности. Эти послания, которые встретила вчера на прогулке, поддержали, а сон, который приснился ночью, вскрыл истинную причину моего переживания, связанную с опытом некоторой давности (кстати, работать со сновидения в терапии я тоже могу).
Все же, если за мечтой, фантазией идет действие, то это уже путь к удовольствию и радости завершения гештальта.
На фото послания:
1. Мечтай
2.Люби, что есть мочи!
3. "Если ты идешь к цели и на каждом шагу останавливаешься, чтобы кинуть камнем на каждую лающую на тебя собаку, то ты можешь не дойти до цели" Федор Михайлович Достоевский.
4. "Счастье"
5. С возрастом терапия становится дороже
1 минута
20 мая 2025