7 подписчиков
И об искусственном интеллекте...
Отличная штука, я вам скажу. Даешь задание, а он тебе и пост напишет, и песню, и диссертацию.
Похоже, мы вышли за какие-то пределы, где открывается бесконечность.
И вот даю задание ИИ, мол, покажи, как выглядит психолог, гештальт-терапевт Оксана Бассауэр. Подкинула роботу технических характеристик. А он... Он и выдал. Конечно, женщина красивая получилась, но...
Но это не я. Понимаете? И речь даже не про внешнюю несхожесть, а про то, что в ее глазах нет следа пережитого мною опыта, моих ошибок и успехов, моих открытий, начинаний, завершений, моей боли и моей радости.
В ее глазах какая-то другая жизнь.
Любой человек, в том числе и психолог, это не функция, не картинка. Внутри каждого человека нажитое, зашитое в клеточки, переваренное или не совсем, скрытое от себя и других или льющееся наружу, создающее его уникальность.
Ну, как можно стереть эмоцию появления на свет моих детей? Или беспомощность, когда они болели? Или первый диплом, который несла со смотра художественной самодеятельности? Или боль предательства друга? Или радость первого в моей жизни букета в пять лет? Да разве же можно перечислить все? Или стыд провала первой сессии в университете?
Именно этим своим багажом, персональным комплектом общается, работает, живет каждый мастер - учитель, врач, инженер, парикмахер, кондитер... Каждый из нас.
Встречаясь на сессии с клиентом, я осознаю, что прямо сейчас на нас влияет множество факторов: раздражение из общественного транспорта, умиление из парка, грусть из просмотренного фильма, тяжесть обеда, тревога от сообщения на смартфон, вдохновенное послевкусие или обида от общения с близкими. Мы приходим к друг другу со все этим. А еще добавьте ожидания, фантазии по поводу друг друга...
Мы - не картинки, мы - живые.
И все, кто приходят в контакт с нами по работе или в частном общении, встречаются с нашей натурой.
Так, своей натурой, личностью я реагирую на истории клиентов, на их чувства, на их личность, на их присутствие. Такое невозможно повторить, даже если кажется похожим на контакт с кем-то еще... Это взаимодействие всегда будет уникальным, потому что в моменте работает настроение, состояние, информированность, послевкусие другого контакта.
Машине такое не повторить. Машина выполнит функцию отменно. А вот человек, если он достает в контакт, в отношения что-то подлинное (не обязательно со знаком "+"), может вызывать подлинное переживание.
Это и есть - быть живым.
2 минуты
20 мая 2025