Найти в Дзене

Путь к ступени руководителя тяжел, а наоборот?

Однажды на этапе диагностики перед тренингом в крупном известном банке, руководитель отделения сказала мне: “Я так давно руковожу, что уже бы поподчинялась”.
Мы много рассуждаем о том, как сделать карьеру и стать хорошим руководителем, не номинальным, а именно лидером. А ведь бывает путь обратно, речь не о тех ситуациях, когда не справился, а о тех, когда так сложились обстоятельства.
И лидеру иногда жизнь предлагает путь вниз по ступени иерархии, а он принимает его осознанно. Это может быть смена работы с переход в равнозначной компании на грейд ниже, а может быть перевод с руководителя отдела в филиале на должность ведущего специалиста в головном офисе.
К чему готовиться при таком раскладе:
👎 У меня появляется операционка и ее много. Для меня это проблема, я настолько отвыкла все делать сама, что буду долго входить в ритм. Когда я как руководитель выстраиваю бизнес-процессы и пробую роль исполнителя, например, формирую документы, я делаю много ошибок и делаю работу медленно. Но у меня есть цель - эффективный процесс, и я начинаю оптимизировать. Когда я стану частью уже существующего бизнес-процесса, и увижу в нем “баги”, то я столкнусь с другой проблемой (следующий пункт)
👎 Я больше не хозяин своих идей. Чтобы что-то изменить, мне придется спросить разрешения. И нет никакой гарантии, что я его получу
👎 Мои коллеги, все также хорошие люди, теперь “про другое”, вряд ли совпадут ценности и интересы, вероятность, что круг общения сложится, не высок
👎 У меня не один начальник как раньше, а два или три, некоторые из них по своему управленческому содержанию будут попроще меня. Эх, придется договариваться со своей гордыней
🧐 В общем что-то должно это компенсировать. Как в притче про императора, рассказанной известным телегероем: “Если бы вы видели, какую я вырастил капусту!”🥦

Вы что думаете❓
Путь к ступени руководителя тяжел, а наоборот?
1 минута