Найти в Дзене
148,5 тыс подписчиков

Вам будет интересно! Я...залипаю на таком!

Вы, наверное, знаете притчу о трех строителях, встретившихся мудреца.
Эту притчу я услышала впервые почти пятьдесят лет назад. Нам рассказала её учитель на уроке истории.
Всю жизнь помню её. И притчу тоже. Вот были же учителя...от бога!
Никогда она не пересказывала нам учебник! Говорила о другом, о самом интересном. "А то, что в учебнике, вы сами прочитаете!".
О чём притча? Она о смысле жизни. Всю жизнь её помню, вот так она меня тронула.
Я вам просто перескажу её. Вероятно где-то она есть и дословно.
Один мудрец, всю жизнь искавший ответ на вопрос "В чем смысл жизни", пришел в город, где шло грандиозное строительство. Под лучами восходящего солнца рабочие ворочали большие камни.

"Что ты делаешь? "спросил мудрец у одного рабочего.
"Разве ты не видишь? Камни таскаю! Не мешай мне! "
Мудрец прошел дальше, и спросил у второго рабочего:

"Что ты делаешь?"
"Что делаю? Да зарабатываю на жизнь и мне, и жене, и нашим сыновьям", - ответил второй рабочий.

Через несколько минут мудрец подошёл к третьему рабочему и спросил и его тоже:
" Что делаешь ты?"
Тот распрямился, утер пот со лба и гордо сказал:
" Я строю храм! Он будет стоят веками, и даже когда я умру, всё еще будет служить людям."

Обратно мудрец возвращался уже за полдень, солнце стояло высоко и палило немилосердно. Рабочие сидели в тени.
Долго смотрел на них мудрец. Он был очень удивлен!
Труд один, отношение к нему разное. Почему так?

Хорошая притча, согласны?

Один просто выполнял свои обязанности, другой зарабатывал деньги. И только третий был по-настоящему увлечен делом.
Я думаю, он получал удовольствие от работы. Ведь он помогал строить храм для всех людей!

Если есть ради чего, появляются и силы, и настроение, и мотивация. Разве у вас не так?
Когда человек нашел свое призвание, он не просто работает, изнуряя себя физически и психически. Он одушевлен сам и воодушевляет других людей.
Потому что то, чем он занимается это смысл его жизни.
Мораль: смысл притчи о жизни в том, что к любому делу нужно приступать тогда, когда ты хочешь это делать.
В каждом процессе можно найти светлые и приятные стороны.
Поменяйте отношение к работе, и она не будет вам в тягость.

У японцев, друзья, есть такое слово "икигай". Оно состоит буквально из ики (жить) и гай (причина).
Обозначает удовольствие и смысл жизни.
Так вот, когда человек находит свой икигай, он чувствует удовлетворение, радость и смысл во всех делах. Благодаря икигай человек учится приводить в порядок мысли, замечать красоту окружающего мира и радоваться мелочам. Он обретает гармонию, душевный покой и здоровое долголетие.
И тогда и деньги приходят, и силы, и нужные люди 💯. Из своего опыта вам говорю!

А вы в своей жизни просто таскаете камни или строите храм?

Добра в этот замечательный день вам, друзья! ♥️♥️♥️

"Будь счастлив в этот миг. Этот миг и есть твоя жизнь".
Кто сказал это?
Омар Хайям сказал, друзья!Философ!

Всего вам доброго! До новых встреч!
Вам будет интересно! Я...залипаю на таком! Вы, наверное, знаете притчу о трех строителях, встретившихся мудреца. Эту притчу я услышала впервые почти пятьдесят лет назад.
2 минуты
621 читали