Найти в Дзене

Норвежский метод.

Впечатления от прочтения.

Культурологический посыл книги: норвежцы – исключительная нация. Нет, ребята, вы не правы. Норвежская нация не исключительнее и не уникальнее других, иначе как нам смотреть на большое количество французов, американцев, немцев и англичан на подиумах длинного триатлона или их достижения по какой-то причине менее значимы? Исторически, если уж вспоминать историю завоеваний, то грабили и насиловали женщин великие норвежские путешественники в той же России или Англии, так что если уж про гены говорить, то и у нас они в избытке. С другой стороны, то население Норвегии, которое осталось жить в стране и не обладало страстью к убийствам, женщинам и странствиям, вполне могло и не обладать исключительным генофондом. Посему попытка объяснить уникальность нации и спортивных результатов через историко-культурную составляющую кажется весьма натянутой.

Реальный двигатель – наличие огромных доходов от нефти из расчета на душу населения и вложение средств в спорт, начиная с детско-юношеского возраста. Так же как немцы, которые ходят по школам и по параметрам антропометрии дают рекомендации детям в какой вид спорта им лучше идти. Или американцы, которые исключительно упростили попадание спортсменов в сборные, настроили море бассейнов и другой инфраструктуры, а если ты едешь к ним на соревнования, они дают тебе визу значительно проще, или если ты МС по какому-то виду, то можешь значительно проще получить гринкард… Тот факт, что норвежские дети воспитываются в спорте как в игре, самим же автором ставится под сомнение в истории Якоба Ингебригтсена – соревновательность и адовая работа, кем бы были братья Ингебригтсены без их тиранического папочки. Игровая форма позволяет растить более здоровую нацию, что в совокупности, безусловно, полезно и позволяет формировать правильное самосознание у населения, что дает здоровье и большее количество спортсменов на душу населения. Но это не национальная уникальность, а возможность хорошо жить и тратить нефтяные деньги на любимое дело, к которому привык с детства, а не на выживание, как в некоторых странах. Исторически любое развитие основано на наличии ресурса финансового и временного.

Норвежский метод – понятие, закрепившееся в блоге, где автором явно выражена гордость гражданина своей страной и скромность в отношении своей личной роли в формализации метода.

Что же до метода. Индивидуализация – несомненно работающая идея, причем безотказно. Тренировки «толпой» могут быть включены в план, но они будут выполнять функцию социализации, а не тренировки, ибо реально подходят не всем в группе. Сама же идея построения плана для отдельно взятого человека с учетом его особенностей, согласитесь, как в «Иронии судьбы»: Имя у девушки было красивое, а главное - редкое. В идее индивидуализации нет национальной норвежской составляющей. Как и в идее о контроле интенсивности. Все еще тридцать лет назад сказал Саттон. Учим спортсмена понимать, в какой зоне он работает и развиваем необходимые для специфики его гонки качества. Контроль интенсивности больше зависит способности (желания) спортсмена его осуществлять. Молодые хуже справляются с контролем не потому, что сильны, а потому что у них мало опыта и слабо ощущаются последствия нахождения не в той зоне. Нет никакой уникальности в том, чтобы грузить спецификой вида с раннего возраста. Чем раньше начал, тем больше адаптировался организм. Объемы - основная база системы, накладываем на специфику, получаем результат. Судя по текущему году, можно из коротких дистанций прийти в длинные, но раскачивать лодку туда-обратно видимо история нерабочая для демонстрации максимально возможного результата на современной международной арене.

Продолжение в Дзене по ссылке https://dzen.ru/a/ZyT3OL6fZD_Z1VmF
Норвежский метод. Впечатления от прочтения.  Культурологический посыл книги: норвежцы – исключительная нация. Нет, ребята, вы не правы.
3 минуты