15,3 тыс подписчиков
Чем отличается доверие к Миру от банальной наивности?
🪔 Практика Доверия к Миру – это прежде всего понимание и принятие своей сути, внутреннее осознание себя с полной ответственностью за свой выбор.
🪔 Наивность – это детская позиция скидывания с себя ответственности за принятие решений на окружающий мир и не желание слушать себя и свою интуицию.
🚀Первая стратегия ведет к раскрытию себя и своего потенциала, своего уникального Пути и талантов в полной самодостаточности. Это как правило состояние Потока, игровой, творческий режим восприятия и масштабируемая область реализации. Когда ты действуешь, таким образом, мир начинает подыгрывать и помогать тебе. События, люди, ситуации все становится частью твоего оркестра жизни.
🪂Вторая стратегия, погружает человека в разочарование, в недоверие и обиду на окружающий мир и людей. Характерными признаками такого режима являются избыточное мышечное напряжение, скованность, тоннельное зрение, увеличение степеней жёсткости, отсутствие гибкости и подвижности (как на физическом уровне, так и на уровне логики, на уровне эмоций). Окружающая реальность всегда довольно жестока к таким людям и их окружению. Обман, предательство, боль, разочарование и вина – это далеко не весь сопровождающий список всего того, с чем приходится столкнуться такому человеку, лишь потому, что он сам занимается самообманом, предательством себя и своего Пути, испытывая боль и вину за это, а окружающие люди лишь наказывают его за обесценивание себя.
Перерасти наивность, не потеряв доверия — ключевая задача развития. Искажение может произойти, если не видеть в основе доверия выбор и путать его с наивностью. «Негоже, мол, деньги непонятно кому платить. Нееет, меня так просто не проведешь. Пусть он сначала докажет мне, что не муд... и не верблюд. Доверяют только простаки». Поскольку, вряд ли такому человеку все будут стараться доказать свою благонадежность, он окажется в изоляции. Такое отчаянное стремление не быть наивным снова указывает на отсутствие опоры на самого себя. Боязнь ошибиться говорит, в первую очередь, о том, что я не умею поддерживать себя в ситуации ошибки. А это значит, что я где-то не вырос. Что я все еще нахожусь в слиянии со стыдящей фигурой («дурачина ты, простофиля!»)
1 минута
1 ноября 2024