41 подписчик
🔥Инфинитив, основа глагола
⚠️Глаголы, отвечающие на вопрос “что делать?” имеют окончания: «-ырга», «-ергә», «-арга», «-әргә», «-рга», «-ргә». Это неопределённая форма глагола:
Яшәргә [йәшәргә] - жить
✅В татарском языке для образования большинства форм глагола нужно знать повелительную форму, которая совпадает с основой глагола:
Яшә! — Живи!
✅Чтобы образовать множественное число повелительной формы (Уходите! Берите!), используются окончания «-ыгыз»/«-егез», которые присоединяются к форме единственного числа. В глаголе Ал! гласная «а-» твёрдая, поэтому будет присоединяться окончание «-ыгыз». В глаголе Кит! гласная «-и» мягкая, поэтому будет присоединяться окончание «-егез»:
Ал! — Бери!
Алыгыз! — Берите!
Кит! — Уходи!
Китегез! — Уходите!
#Грамматика
Около минуты
9 октября 2024