Найти в Дзене

🔥Инфинитив, основа глагола


⚠️Глаголы, отвечающие на вопрос “что делать?” имеют окончания: «-ырга», «-ергә», «-арга», «-әргә», «-рга», «-ргә». Это неопределённая форма глагола:

Яшәргә [йәшәргә] - жить

✅В татарском языке для образования большинства форм глагола нужно знать повелительную форму, которая совпадает с основой глагола:

Яшә! — Живи!

✅Чтобы образовать множественное число повелительной формы (Уходите! Берите!), используются окончания «-ыгыз»/«-егез», которые присоединяются к форме единственного числа. В глаголе Ал! гласная «а-» твёрдая, поэтому будет присоединяться окончание «-ыгыз». В глаголе Кит! гласная «-и» мягкая, поэтому будет присоединяться окончание «-егез»:

Ал! — Бери!
Алыгыз! — Берите!
Кит! — Уходи!
Китегез! — Уходите!

#Грамматика
Около минуты