3 подписчика
Sønderborg – Fåborg
День 2. Будильник сработал в 0550. На завтрак достал варёные яйца, овсяную кашу быстрого приготовления, кофе 3-в-1. В этот раз в чайник залил побольше воды, чтобы сразу наполнить термос кипятком. Записал погоду в лог.
27.08.2024, 0246 UTC, Belts and Sound
SW shifting SE later, Bft 3→4,
sea 0.5 meter
Вышли в 0630. Подняли полные паруса. Двигались остро к ветру, держа направление практически ровно на восходящее солнце. Удавалось удерживать скорость примерно на уровне 4.8 узлов. В 1000, обогнули остров Als и сменили курс.
Ветер стал попутным, проглотив целый узел скорости. Решили установить геную на рею. Для Антона это был новый опыт и у него возникли сложности с распутыванием реи на баке. Осмотревшись поставил автопилот и пошёл к нему на нос. Двоим было тесно. Сконцентрировавшись всеми силами на заевшей скобе я упустил момент волны, немного нас подбросившей. Нога, упёршись в канат у фальшборта, заскользила. Я искал на что опереться, чувствуя, что толчок откинул меня вбок. Бедро упёрлось в леер. Долю секунду спустя он оборвался, и ноги вылетели за борт. Внутри всё сжалось. Дыхание перехватило, не давая издать ни звука. Глаза судорожно искали за что ухватиться, пока сантиметр за сантиметром тело скользило наружу. Поняв, что можно дотянуться до форштага, совершаю рывок правой рукой. Ступни уже полностью погружены в море. Слегка подтягиваюсь, пытаясь сообразить как лучше подняться. К этому времени Антон, словно проснувшись ото сна, хватает меня за плечо и вытягивает на палубу.
С дрожью в коленях возвращаюсь в кокпит. Сил и желания поднимать рею уже нет. Антон решил заняться ей самостоятельно. После установки форма паруса сразу изменилась, добавив пол узла хода.
Обедали консервированным супом и галетами.
Подойдя в Фаборг я активно высматривал место для швартовки. Не хотелось переплатить двойную стоимость за датские приколы, как в Зондербурге. В итоге выбрал самое узкое место какое только смог. Яхта даже поскреблась бортами о деревянные столбы. Мы пошли к автомату, чтобы увидеть... что у них нет никакой оплаты по ширине, а только по длине лодке. Для нашего размера это обошлось в €32 с платным электричеством и душем.
В городе отведали свежих морепродуктов, посетили интересный биомный музей, прогулялись по старой железной дороге, посмотрели на город в миниатюре, закупились продуктами в Netto и гуляли вдоль традиционных парусников у набережной. Ужинали рыбными фрикадельками с чёрным хлебом и соусом ремулад. Глазами Антона этот день можно увидеть на его канале.
Прошли 29 миль. Трек тут.
#переход
2 минуты
26 сентября 2024