Найти в Дзене
2 подписчика

Безликий ангел


Жуткий ливень бьётся о землю, холодные капли врезаются в уставшее, изнеможённое тело. На серых камнях ещё остаётся кровь, которую вот-вот смоет дождём. Силуэт с белыми крыльями склонился над пропастью, из которой уже не будет возврата. Пальцы рук крепко вцепились в ангельские перья, чтобы разорвать их в клочья. Из последних сил ощущая нестерпимую боль, ангел пытается вырвать кроваво-белые отростки из своей спины. В этой пустоте, совершенно один, будто обезумев от безысходности бытия, способный лишь терпеть муки, им движет только одно – желание стать простым человеком. Или погибнуть в этом удручающе-жутком месте. Тело изогнуто в невообразимой позе, местами капли дождя смешались с каплями крови, красные лужи окружают ангела, погружённого в отчаяние. На его лице смирение? Боль? Агония? Муки? Злоба?… Нет, на лице совершенно ничего нет. Нет глаз, губ, носа, лишь банальные наброски, которые портят своей незавершённостью полотно на мольберте.
Перед ним стоит художник и уже второй час никак не осмелится нанести первый мазок. Три месяца было потрачено на это творение, каждая частичка, будь то малый камушек под ногами или капля дождя, выполнены почти совершенно, а может и более того. Художник вложил всю свою скверную душу в эту картину. Она овладела им. Три месяца он кропотливо трудился, неспособный остановиться писать ни наяву, ни во сне. Осталось главное, то, что завершит его труд и подарит долгожданный покой, о котором можно только мечтать. Лик ангела никак не хочет ложиться. Как только кисть приближается к полотну, руки творца отказываются делать долгожданный мазок. Что можно поделать, когда твоя фантазия в момент иссякла, и то, что осталось, лишь принуждает ненавидеть самого себя. Где же та муза, которая совсем недавно обнимала и лелеяла твоё сердце? За что же теперь она покинула, не предупредив, испарившись, как белый сон под тяжестью ненавистного утра.
Человек бросил кисть и накрыл полотно тканью, чтобы укрыть своё проклятье от глаз, хоть на мгновение забыть о том, чего уже не в силах завершить. Бессонные ночи ходят по пятам, ведь стоит закрыть глаза, и перед тобой безликий ангел. Подойдя к окну, он распахнул его и ощутил морозную свежесть долгой зимы. Глубоко вдохнув холодный воздух, он неторопливо выпустил пар изо рта. Собрав немного снега, художник долго смотрел, как тот медленно таял в его руке.
За окном завывала вьюга, заметая округу. Снежинки одна за другой влетали в тёплую комнату. Человек стоял у окна и смотрел на рассвирепевшую зиму, которая и не собиралась утихать. В комнату ворвался ветер, затушив полдюжины свечей и погрузив помещение в полумрак. Художник отошёл от окна. Усевшись в мягкое кресло, он достал портсигар. Подкурив спичками и вдохнув бодрящий дым сигареты, мужчина погрузился в свои тяжёлые мысли.
Это началось, когда он очнулся в незнакомом городе ещё до наступления зимы. Последнее, что мог вспомнить художник – дурманящий бокал шампанского, который он выпил на маскарадном балу своего друга. После этого в памяти осталась лишь пустая серая мгла. Ему встретился господин в чёрном пальто, который вроде как по доброте душевной решил помочь бедолаге. Узнав в имени Эдрика Нортона известного художника, господин, назвавшийся Мистер Немо, уговорил написать ему картину, пообещав хорошо заплатить и после доставить Нортона в родной город. Верят в совпадения только глупцы, конечно же, и Нортон чувствовал, что здесь что-то нечисто. Но этот господин внушал нечеловеческое доверие к себе, и довольно хорошее вознаграждение за труды свело на нет все возможные сомнения. Всё было прекрасно – Мистер Немо был интереснейшим собеседником, и, казалось, знал все слабости Эдрика Нортона, как свои. Вскоре начало казаться, будто Нортон знал Немо с малых лет, или, скорее, наоборот. Лучшая новость ждала позже – Нортон был уверен, что будет писать фамильный портрет этого господина и, к его невиданному счастью и невообразимой радости, Мистер Немо дал полную свободу в написании картины художнику.
С того момента каждый день стал казаться чужим. Этот дом, воздух, запахи, даже сигаретный дым тихо шептали глубоко внутри – тебе
Безликий ангел  Жуткий ливень бьётся о землю, холодные капли врезаются в уставшее, изнеможённое тело. На серых камнях ещё остаётся кровь, которую вот-вот смоет дождём.
3 минуты