Найти в Дзене
3 подписчика

Несколько мыслей в качестве послесловия об обучении в RYA на Coastal Skipper и в школе British Offshore Sailing School (BOSS) в частности.


Все с кем я учился, да и я сам, пришли в эту школу по рекомендациям. Меня окружали только британцы. Даже у упомянутой канадской пары родители и менталитет чисто британские. Их речь была понятна на 100%. Им же заметно непривычно было разговаривать с человеком, у которого английский не его родной язык. Это вызывало у меня некоторую замкнутость. При этом само общение было дружелюбным и уважительным.

Практика интенсивная, что сильно отличало её от таковой в Кабестане. Мы спали по 6-7 часов в день, имели час на ванные процедуры утром и вечером, а оставшиеся 15 часов практиковались. Иногда не было времени даже на звонок родным. Этот вывод напрашивается даже по логбуку: за 5 дней мы прошли столько же, сколько в Кабестане за 10. И этих 5 дней действительно достаточно, чтобы вымотаться как следует.

У нас было 5 утренних обязанностей:
• Проверить уровень масла в двигателе
• Слить воду из трюма
• Пополнить танк с водой
• Снять чехол с грота и подготовить тросы
• Записать shipping forecast и время приливов в лог
Каждый должен был выполнить минимум по 1 из них.

День был поделён на примерно 3 перехода. Один из нас становился шкипером и составлял план перехода. После чего собирал команду у стола и проводил брифинг, включающий:
• Описание маршрута
• Перечисление возможных навигационных опасностей (hazzards)
• Анализ прогноза погоды
• Предполагаемые места подъёма и спуска парусов, их конфигурацию (рифы, курс относительно ветра)
Затем он распределял роли и ротировал их во время пути. Он же брал в руки румпель только для отхода и швартовки, которые также самостоятельно планировал. Остальное время уходило на слежение за работой экипажа, понимание где мы находимся и ведение логбука.

Мы старались использовать парус по максимуму. Например, если можно сняться с якоря или буя с поднятым гротом без заведённого мотора (что не всегда позволяли течения), то так мы и делали.

Планирование максимально классическое: карты, транспортир, ручка и компас. Как же я радовался, когда при нулевой видимости все мои показания каждый раз точно приводили нас в нужную точку.

На данный момент я считаю эту школу одной из лучших среди пройденных. Но также я очень горжусь всеми знаниями, что получил у Дениса Миронова в Черноморской яхтенной школе. Он из меня сделал ультракомпитентного матроса, узлы и работа с такелажем которого у многих вызывает одобрение.

Самое главное, я приобрёл уверенность (и необходимую квоту по милям в приливных водах) для сдачи экзамена на следующую ступень.

Полный 5-дневный маршрут на 105 миль можно посмотреть в SailTies.

Из минусов я бы упомянул заселение в понедельник в 8 утра, что автоматом подразумевает оплату номера в гостинице на ночь. Второе, это внешнее состояние яхты. Пока худшее из тех, на которых довелось побывать. Но это впечатление улетучивается за первые пару дней.

#обучение #boss
2 минуты