Найти в Дзене

Помнишь, я писала в пост, в котором рассказала, что хотела бы попробовать подружиться с одним парнем, но не могу это сделать?


Недавно я сидела одна в том ресторане, работала за ноутбуком, но у меня было грустное настроение и хотелось с кем-нибудь пообщаться. А этот парень как раз работал. И я вдруг подумала: «почему я решила, что не могу попробовать с ним подружиться?»

Я задала себе один простой вопрос: что я потеряю, если попробую?

Варианта развития событий было всего три: 1) мы подружимся; 2) он решит, что я подкатываю; 3) он не решит, что я подкатываю, но на контакт не пойдет.

При 2 и 3 ситуации я ничего не теряю, так как мы, по сути, не общаемся, а если даже он решит, что это подкат, ничего страшного не произойдет, а при 1 ситуации я получаю нового друга.

Я подошла к нему. Он был один в месте официантов, столов у него в тот момент было мало.

Я: Слушай, это может показаться тебе странным, но сразу скажу, что предложение чисто дружеское. Ты не хочешь немного погулять после работы?

Он: Сегодня?

Я: Ну да. Мне хочется погулять, решила спросить, вдруг ты не против.

Он: Я в целом не против погулять как-нибудь, но именно сегодня не получится. Мы закроемся очень поздно, а завтра утром опять на работу.

Я: А можно тогда сейчас с тобой поболтать, если ты не против?

Он предложил сесть за любой его столик, просто так принес мне водичку с лимоном, и в сумме разговаривал со мной минут сорок, иногда отходя к клиентам.

Я наконец-то узнала что-то о нем, о том, как он живет, какие у него планы на жизнь, и сама рассказала пару историй.

И был еще такой момент в диалоге:

Я: Слушай, может быть мы могли бы дружить?

Он: Да, давай.

Я: Обменяемся тогда контактами?

И мы обменялись.

Вывод: 1) заводить друзей таким образом можно в любом возрасте, а не только в детстве; 2) подходить к людям и начинать общение первым не страшно, нормальный человек всегда отреагирует нормально, а на ненормального человека плевать; 3) если ты попробуешь завязать общение с человеком, который тебе приятен, то либо найдешь нового друга, либо, в худшем случае, не найдешь, но и ничего не потеряешь.

И да, я прямо ему сказала, что это не подкат, да и он наверняка сам видел, что общаюсь по-дружески. Так что пол тут тоже значения не имеет. Лично мне, конечно, с девушками проще выстраивать дружеский контакт, но и с парнями это вполне реально.
1 минута