Найти в Дзене

Сейчас в большинстве психологических пабликах и в большинстве книг по психологии доминирует одна тема — стать лучше, стать лучшей версией себя, уничтожить свои недостатки!


Но… Нет, конечно, саморазвитие и всё, что с этим связано, это очень круто и важно, и, тем не менее, важно помнить, что даже в постоянном процессе работы над собой, моменты сияния и успеха всегда будут переплетаться с периодами неуверенности, уязвимости, сомнениями и переживаниями. Это просто необходимо принять, тогда жить станет намного легче.

Понимаю, это тяжело.

А что касается конкретно недостатков, то их важно и нужно принимать и даже ценить, как и свои сильные стороны. Наши недостатки — это такая же часть нашей личности, как и достоинства или нейтральные качества.

Отрицать свои недостатки означает отрицать часть своей личности. И пока ты отказываешься от части своей личности, делаешь вид, что её нет, или просто не принимаешь, ты не сможешь полностью принять и полюбить себя, даже несмотря на бесконечное саморазвитие и самоулучшение.
Около минуты