Найти в Дзене

Зачастую мы общаемся с людьми так, как они позволяют нам с ними общаться. Наше отношение во многом зависит от того, как эти люди себя ставят.


Я это заметила даже в своей жизни со своими друзьями.

1. Недавно был эпизод, когда я несколько раздраженно поговорила со своей подругой из-за её действий.

Эта девушка в целом ставит себя так: «со мной можно общаться, как угодно, и говорить мне можно что угодно».

И если я еще, разумеется, вела себя в рамках, то другие люди могут обходиться с ней и правда «как угодно».

2) А вот с другой подругой я в такой манере не поговорю. Это просто невозможно. Возможен только спокойный конструктивный диалог, если мне что-то не нравится. Так прикол в том, что раздражение по отношению к ней я даже никогда и не чувствовала. Я не смогла вспомнить ни одного случая! Если что-то не нравилось, мы просто разговаривали об этом без эмоций, и всё.

Эта девушка ставит себя так: «со мной можно общаться только спокойно и уважительно».

3) Есть пример с третьей подругой. Некоторые её действия иногда могут вызывать у меня негативные эмоции и раздражение, но я это не озвучиваю ни эмоционально, ни конструктивно. Просто молчу, если это не что-то критичное, конечно.

Я затрудняюсь сформулировать, как она себя ставит, но суть в том, что проще просто скипнуть ситуацию, чем что-то выяснять. Ты в любом случае получишь в ответ резкий негатив, и в любом случае диалога не получится.

• Какой итог?

Позиция первой девушки плохая. Она будет получать в свой адрес не самые приятные вещи от разных людей.

Позиция третьей девушки тоже такая себе. Может, ничего плохого она слышать и не будет, но рано или поздно люди будут уходить, так как решить проблему с ней сложно.

Хорошая позиция только у второй девушки, потому что с ней и общаются уважительно, и проблему обсудить можно.

Научиться ставить себя определенным образом и не позволять обращаться с собой плохо можно. Шаг за шагом, постепенно, не сразу, но можно.

Научиться слушать других людей, воспринимать их слова, вести конструктивные диалоги тоже можно.

И это правда очень важно. Мы же в обществе живем.
1 минута