Найти в Дзене

Внутренний запрет на влюбленность или «я не влюблена в него, но что-то к нему чувствую».


Такую фразу сказала мне клиентка, когда рассказывала про своего коллегу. Девушка, для удобства назовем её Дина, относительно недавно сменила работу, попала в новый коллектив и прониклась теплыми чувствами к своему коллеге. Назовем его Ярослав.

Ярослав женат, недавно у него родился ребенок. Дина утверждала, что не влюблена в него, что ничего не ждет, ничего не хочет, ни на что на надеется, однако испытает к нему что-то. С одной стороны, ей нравится с ним общаться, нравится он, с другой стороны, от этих непонятных чувств ей некомфортно. Также Дина сказала, что, когда Ярослав появился в её жизни, физически она стала чувствовать себя хуже: часто болит голова, слабость, постоянная усталость и плохой сон.

Были у меня некоторые подозрения, что эти «странные чувства» все-таки обычная влюбленность, на которую стоит внутренний запрет.

Перескажу наш примерный диалог, только более краткую его форму.

Я: Дин, вы уверены, что не влюблены в него?

Дина: Да, абсолютно. Я влюблялась до этого, это совсем другое чувство.

Я: То есть, вы не хотите с ним встречаться? Или поцеловать его?

Дина: М… нет, не хочу. Просто тянет к нему, хорошо рядом с ним. Но, нет, не хочу.

Я: Когда вы узнали, что Ярослав женат?

Дина: Почти сразу, как пришла в этот коллектив. Через неделю, может быть. Или раньше.

Я: Давайте представим теоретическую ситуацию, что Ярослав свободен, у него нет жены и ребенка, ну или он внезапно развелся. И он зовет вас сходить погулять, например. Вы пойдете?

Дина: Конечно.

Я: Можете представить, будто вы гуляете с Ярославом, которой свободен, и он берет вас за руку. А потом хочет поцеловать. Вы позволите ему?

Дина: Думаю, да…

Я: А если бы он сказал вам, что рассматривает вас, как девушку, и хочет попробовать построить отношения, вы бы согласились попробовать?

Дина: Да, наверное…

Вышло так, что Дине понравился мужчина, который уже в отношениях. И не просто в отношениях, а женат и с ребенком. Для Дины, во-первых, неприемлемо лезть к несвободному человеку, во-вторых, она понимает, что человек не смотрит на неё в романтическом ключе и вряд ли посмотрит. Вот она и запретила себе влюбленность.

Но чувства — это чувства. Мы может контролировать свои действия и поступки, а вот отключить чувства и эмоции — не можем.

Дина влюбилась в Ярослава, но, при этом, запрещала себе эту влюбленность и отрицала её наличие. Из-за этого изо дня в день Дина сталкивалась не только с неразделенными чувствами, она сталкивалась с внутренним конфликтом и непониманием, что вообще происходит.

Нельзя навредить людям своими чувствами. Можно навредить только действиями, которые мы совершаем исходя из чувств.

Признание у себя влюбленности и внутреннее разрешение чувствовать её дали Дине долгожданное понимание происходящего и облегчение.

С самой сложившейся ситуацией мы еще будет разбираться, но на данный момент Дина говорит, что так уже легче, чем было до. Спать она стала лучше.

Вывод: не запрещай себе эмоции и чувства, просто контролируй их проявление.

А если не можешь понять, испытываешь ли ты романтические чувства к человеку или нет, представь, что он сам тебя целует. Ты позволишь ему это сделать? Ответишь на поцелуй? Что ты почувствуешь?

P.S.
Если приходилось сталкиваться с похожей ситуацией с запретом на чувства, можешь поделиться своей историей в комментариях.
2 минуты