Есть классная поговорка — дьявол кроется в деталях. Это правда.
И, знаешь, выражение любви или не-любви тоже часто происходит через незначительные, на первый взгляд, моменты.
Приведу два примера из своей жизни об одном и том же.
Есть человек, который говорит, что любит меня. Сомнений в этом и не было никогда, в общем-то. Недавно этот человек просто так купил мне киндер и отдал со словами: «ты же их любишь». А еще периодически покупает мою самую любимую шоколадку (kinder county). То есть, этот человек знает и помнит, что мне нравится.
Есть другой человек, который тоже говорит, что любит меня, что я ему важна. Ему я неоднократно повторяла, что не люблю темный шоколад, что люблю только молочный. Мы говорили об этом, обсуждали. Я несколько раз при нем покупала себе молочный шоколад. Молочный. Не темный. Не люблю темный.
И вот несколько ситуаций:
1.
Я: Может, купим что-нибудь вкусное? Сладкое?
Он: Я купил шоколадку, она дома в полке лежит.
Похожу домой, открываю полку, а там плитка темного шоколада.
2.
Он: Я в магазин пойду.
Я: Ой, а не купишь мне шоколадку, пожалуйста?
Он: Ладно…
Он купил темную.
Я потом спросила, почему темная, если я говорила, что люблю только молочные. Он сказал, что эта вкусная, они всегда такую покупают, и что молочный шоколад — это не шоколад. Это здорово, но, блин, я же не люблю темный. И я говорила об этом сотню раз.
3.
Я: Я покупала в Финляндии шоколадку очень прикольную, она молочная с …[рассказываю о ней]. Вроде, здесь она тоже продается.
Он: Покажешь в магазине, если увидишь.
Я: Хорошо.
Пришли в магазин. Нашла эту шоколадку, показываю.
Он: Ну, давай домой возьмем.
Я: Давай, спасибо.
Он берет ее в руки, смотрит и говорит:
Он: Она же молочная…
Я: Так я же только что… Ладно. Рядом с ней стоят темные. Бери, если хочешь.
Думаю, ты понимаешь, что дело не в шоколадке и не в деньгах. Дело во внимании.
Может, он и правда любит, просто как-то по своему. Вот только эту любовь я не чувствую, и всякие такие мелочи, как с этими шоколадками, из раза в раз показывают обратное.
Мораль: если ты действительно любишь человека, прислушивайся к нему. Слышь его. Пожалуйста.
1 минута
3 сентября 2024