Вчера вечером я осознала одну важную вещь в совершенно неожиданный момент.
Я рассказала близкому человеку о том, что мой любимый официант (другой парень, не тот из поста про дружбу), который прежде всегда мне улыбался и был милым, на днях повел себя иначе: поздоровался без улыбки и держался очень холодно.
Я: Наверное, у него просто что-то случилось. Или настроение было не очень. Он же человек. Вряд ли дело во мне.
БЧ: Ну, ты можешь спросить у него в следующий раз, все ли у вас нормально, не злится ли он на тебя за что-то или типа того.
Я: Я не думаю, что стоит это делать. Понимаешь, если бы мы были друзьями или парой, то, конечно, стоило бы спросить, что вообще у него случилось, и можно было бы уточнить, все ли в порядке именно у нас. Но. Именно в этой ситуации мы друг другу никто. Мы — клиент и официант. То, что я к нему тепло отношусь и готова записать в список друзей или вроде того, не делает меня таким же человеком для него автоматически. И смотри, какая получается ситуация: у человека свои какие-то проблемы, свои загоны, которые портят ему настроение, возможно, проблемы с близким человеком, и тут еще я, пусть постоянник, но все равно просто клиент, грузит его какой-то ерундой и лезет к нему с вопросами: «а все ли нормально?», «я тебя не обидела?», «почему ты мне не улыбнулся, хотя всегда улыбаешься?».
БЧ: Ну да, действительно…
Так вот, какую вещь я вдруг поняла.
«То, что я к нему тепло отношусь и готова записать в список друзей или вроде того, не делает меня таким же человеком для него автоматически».
Вот это было важным пониманием. Не именно в ситуации с официантом, а вообще. По жизни.
Если мы кого-то любим, не значит, что этот человек любит нас. Если мы кого-то ненавидим, не значит, что человек ненавидит нас. Если мы кем-то дорожим, не значит, что дорожат нами. Если мы готовы на что-то ради другого человека, это не значит, что он готов на это же для нас.
Наши чувства и эмоции по отношению к человеку — только наша ответственность. И он не обязан отвечать нам взаимностью, просто потому что мы так к нему относимся. И мы не обязаны отвечать взаимностью другим.
Вроде, банальная и очевидная вещь, но осознание этого позволило мне на некоторые истории из моей жизни взглянуть с другой стороны.
Причем, это очевидно и банально с влюбленностью, например. Но в другой ситуация может быть иначе. Как вариант, в дружбе, где ценность этой дружбы разная. «Я готова ради неё поменять свои планы и встретиться, а она ради меня нет! Как так?!». А вот так.
2 минуты
3 сентября 2024