Одна клиентка поделилась со мной переживаниями о том, что ей уже 23 года, но она до сих пор не нашла себя. Не так давно другая клиентка, которой 24 года, тоже говорила, что очень переживает, что в своем возрасте все еще не имеет образования в той сфере, в которой хотела бы, соответственно, не работает там, где хотела бы, и даже в серьезных отношениях не состоит.
Для обоих девушек это действительно серьезная тема, из-за которой они переживают. Ведь им уже столько лет, а они до сих пор не там, где хотели бы быть, или не знают, где вообще хотят быть.
Но… им же не уже 23 и 24 соответственно. Им всего 23 и 24. У них впереди еще куча времени.
Во-первых, количество возможностей и шансов в жизни не ограничено. Никогда не поздно найти себя, никогда не поздно заняться интересующим тебя делом, никогда не поздно найти любовь.
Во-вторых, есть большая разница между, так сказать, объективной реальностью, и навязанным мнением и взглядами на жизнь, транслируемыми обществом в целом или ближайшим окружением.
Нет смысла участвовать в гонке. Кто-то рожает в 18, кто-то в 25, кто-то в 30, кто-то в 40 или позже. Аналогично с браком. Аналогично с карьерой. Аналогично с образованием. Аналогично с покупкой квартиры. У каждого свой темп, своя история. Банально, но все люди разные.
И никакие часики не тикают.
Хочу рассказать одну небольшую историю. Думаю, многим будет важно её услышать.
Почти два года назад на пароме, идущем из Таллина в Хельсинки, я познакомилась с одним человеком. Мы говорили между собой на английском языке. У меня до сих пор английский не идеален, но тогда был еще хуже, соответственно, порой возникали сложности и недопонимания. Вот момент из нашего диалога (для удобства сразу пишу на русском):
Я: Могу я спросить, сколько тебе лет?
Он: 34. А тебе?
Я: 22.
Он: 22? Погоди, ты сказала, что только закончила университет. Ты только закончила или только поступила?
Я: Закончила.
Он: Закончила? То есть, всё, больше не учишься, да?
Я: Да-да, ты все правильно понял. Эти слова я не перепутала. Я закончила, у меня есть диплом.
Он: Но как это возможно? Получается, ты поступила в 18?
Я: Да.
Он: Это же сразу после школы!
Я: Да. Я из России, там почти все так поступают.
Он: Но как вы сразу после школы, в 18 лет, знаете, кем хотите быть? Я поступил только в 27, и всем людям в моей группе было плюс-минус столько же лет.
1 минута
3 сентября 2024