Найти в Дзене
1,11 млн подписчиков

Шпаргалка✍ "Стерилизация или пастеризация!? Что лучше, в чём разница?" вопрос из комментария от подписчика


Чаще всего хозяйки в домашних условиях применяют в своей практике стерилизацию, реже пастеризацию.

Стерилизация и пастеризация, это способы тепловой обработки продуктов, на первый взгляд вроде разницы нет, но на самом деле технология разная и проводится обработка по разному

👉 Стерилизация широко применятся для заготовок впрок, в кастрюлю на дно кладётся салфетка, устанавливаются банки, наливается вода по плечики банок, ставится на огонь, доводится до кипения и выдерживается время в зависимости от объёма банок, 0,5-10 м 1 л - 15 м 2 л - 15-20 м 3 л - 25-30 м

👉 При пастеризации на дно высокой кастрюли кладётся решётка, наливается вода на 4-5 см, банки устанавливаются на решётку, кастрюля закрывается крышкой и ставят на огонь на 30 и более минут

► При стерилизации уничтожаются все формы жизнедеятельности различных бактерий, поэтому продукты подвергшиеся такой обработке могут храниться долгое время, год и более

► При пастеризации происходит тепловая термообработка, процесс нагревания до заданной температуры, в основном в жидкой пище (молоко, соки) поэтому продукты подвергшиеся такой обработке могут храниться только определённое время

👉 Заметка 👉 Заготовки с грибами пастеризовать нельзя, только стерилизовать 👉 После любой обработки нужно хорошо закрутить или закатать крышку, укутать одеялом

А что предпочитаете вы? Стерилизацию или пастеризацию!? Что лучше?

Оставляю ссылку на свой телеграмм канал для быстрой связи со мной. Если Вам срочно нужен ответ на интересующий вас вопрос, пишите, не стесняйтесь, буду рада помочь, например выслать нужный рецепт или подсказать процесс приготовления 👉 Мой телеграмм канал: Kalnina Natalia Присоединяйтесь, я там всегда на связи ❤️
Шпаргалка✍ "Стерилизация или пастеризация!? Что лучше, в чём разница?
1 минута
704 читали