Найти в Дзене

"Читать книжки и пересказывать биографии - далеко не искусствоведение. Этого недостаточно" - говорит моя студентка, и и я с ней очень соглашаюсь


Количество прочитанных книг и зазубренных фактов развивает наш мозг и как минимум память.
Но более важный вопрос - что мы потом с этой информацией делаем?
Мы ее передаем по цепочке дальше как в глухом телефоне?
Мы её как-то осмысляем и актуализируем?
Проводим проверку на пригодность - проверяем ли факты, оцениваем ли значимость для нас/для своей профессии?
задаем вопросы?
Сколько процентов из того, что попадает голову мы реально обрабатываем и осваиваем?

Любое ваше личное касание с информацией поможет вам ее как-то творчески обработать. Любая визуализация поможет посмотреть на вопрос шире и просто поразмыслить.

Сценарий 1 - Вот, вы посмотрели лекцию про Ван Гога. Ок. Зачем вам оно было надо? Вы помните что-то из того, что вам рассказали? как много?

Сценарий 2 - вы посмотрели лекцию про Ван Гога и вам был предложен список вопросов "на подумать": Как влияет культура отмены на творческую единицу сегодня? А если честно, какие работы Ван Гога вас лично больше всего цепляют и есть ли они?

Сценарий 3 - вы посмотрели лекцию, ответили на вопросы и вам дают задание - выбрать из работ ту, что нравится вам меньше всего, ответить, почему именно эта картины вызывает напряжение и отторжение? Что вам не нравится? Что вы находите страшным? Неприятным?

В сценарии 3 вы слушаете, смотрите, пишите, разговариваете и, возможно, даже делаете схематичные зарисовки.

Мы включаем весь арсенал для создания опыта. Вы формируете отношение от увиденного не основываясь на том, что написал Гомбрих или Вёльфин, а на том, что случилось у вас в процессе.

Можете ли вы экстраполировать это вовне и перенести на другие сферы?
Можете ли вы на берегу оценить, нужна ли вам информация, которую вам пытаются вложить в голову?
Будете ли вы знать, как работать с новыми темами, чтобы разобраться в них и чувствовать себя комфортно, то есть уметь использовать новую информацию в других сферах?
Так точно.

Только ваши наблюдения и мысли в конечном итоге важны, а не картины, художники или харизма лектора. Я приглашаю вас познакомиться поближе с тем, что я делаю в бесплатном квесте Art for All
"Читать книжки и пересказывать биографии - далеко не искусствоведение.
1 минута