3292 подписчика
Как справиться с медлительностью?
Медлительность — это наша прокрастинация пресловутая. Во-первых, её нужно разделить на две вещи. Если вы точно можете обосновать себе, что вы не хотите делать, то, наверное, сейчас это вам делать и не нужно. Если вы всё-таки не можете объяснить, нет веского обоснования, объяснения, почему вы сегодня не хотите идти на работу… Понятно, что вы встанете, понятно, что вы пойдёте, но...Значит, у вас есть внутреннее чувство протеста. И нужно понять, на что такая реакция внутренняя. На то, что вы там что-то не успеваете? Значит, надо сконцентрироваться, понимая, что это обязательство, прийти и выполнить, и дать себе честное слово, что никогда больше вы не будете растягивать время. И тогда это нежелание, этот протест уйдет со времени, потому что вы выстроите свое время как структурное преобразование.
Вы точно поставите себе график, понимая, какие могут быть последствия, и уйдёт сопротивление. Есть вещи, на которые просто люди не согласны. Сейчас это модная тема, все говорят, что нет, это надо делать. Не надо. Нужно разделять. Есть вещи, когда, допустим, человек не хочет идти на какую-то встречу. Он не может себе это объяснить, ноги спотыкаются, не идут. Я вас уверяю, туда идти не нужно. Если вас кто-то уговаривает, что-то вам надевает на голову при помощи скидок, при помощи каких-то завлекух, что кто-то это сделал, и теперь ты не имеешь права отказаться, а идти не хочется, и зубки сводит, и прям совсем раздражение, вот туда идти не надо.
А когда вы не хотите условно что-то делать, день-два-три отсидели на работе в депрессняке или что-то где-то услышали, подцепили какую-то не очень приятную мысль, или посмотрели какой-то ролик, или почитали какую-то статью, и это запало, вы это крутите. Вот в этот момент вы кушаете собственное время. Значит, откуда-то его нужно взять. Чаще всего это или из рабочего процесса, или из домашнего процесса. Человек выпадает из этой действительности, он находится без конца в своих каких-то думах, и он не попадает в разговор.
Он всё время куда-то опаздывает, всё время что-то не получается, бесконечные ошибки. Вот с этим нужно разбираться. А куда не хочется, куда идёт отторжение, вот туда точно не ходите. По крайней мере, проведите эксперимент на тему того, что раз отказали, и потом увидели последствия, и для себя определили. Действительно, вот такое внутреннее ощущение, вот такое внутреннее нежелание гарантированно говорит, как сигнальная система, что вот в этом направлении двигаться точно не нужно. А там, где вы ленитесь, тогда придется справляться, потому что будут последствия однозначно ваши. Недовольство руководством, потому что никому не интересно, где вы в этот момент гуляли или летали в своих мыслях.
2 минуты
27 июля 2024