Найти в Дзене
570 подписчиков

ЭТАП 10 «Баянхонгор – Мандалгоби»


Мандалгоби взят!

Команда QJMOTOR в полном составе успешно преодолела десятый спецучасток ралли «Шелковый путь» со сложной навигацией по курсу и прибыла в город Мандалгоби. Напомним, что сегодняшний день был марафонским: механики не имели права покидать бивуак в Баянхонгоре, а пилотам пришлось самостоятельно обслуживать мотоциклы после финиша.

Впрочем, уже счастье, что вообще удалось его проехать.

«На плато сошёл сель. К тому же на старте застрял боевой КАМАЗ, который вроде как никогда не застревает — уже два часа его вытаскивают. Сейчас проводится инспекция трассы на вертолёте — по её итогам будет принято решение о проведении или отмене этапа», — гласило сообщение от организаторов.

Волноваться было о чём. Покрытие на всём протяжении этапа типично для северной части пустыни Гоби: скоростные степные дороги чередуются с каменными извилистыми дорожками на плато. Необходимо быть внимательными и осторожными с редкими глубокими промоинами и возможными мелкими бродами даже в ясную погоду — из-за таяния снега в горах, а уж во время дождей — и подавно. А тут, как назло, небо заволокло тучами и время от времени начинало поливать.

Тем не менее этап состоялся и все успешно добрались до Мандалгоби.

Сегодня — финальный этап с торжественным финишем ралли на подиуме в Улан-Баторе!
1 минута