Найти в Дзене
6 подписчиков

Год на фрилансе


Если быть точнее, то год и один месяц.

Этот канал, кстати, я создал прямо на следующий день. Конечно, предполагая, что писать буду куда чаще, но это уже другая история…

К чему я вообще решил написать пост на эту тему?

Вдруг его прочитает тот, кого посещает бесноватая мысль перед сном: «А может на фриланс махнуть, путешествовать буду...»

Поэтому расскажу, про свой первый год.

Итак, до увольнения с офлайн работы я уже пару месяцев что-то читал про маркетинг, смотрел уроки со сливов по закупке рекламы в Телеграм и копирайтингу.

Поэтому на момент, как я вышел в свободное плавание у меня уже было какое-то отдалённое понимание что делать.

По крайней мере мне так казалось.

Первые три месяца были очень-очень трудные и здесь я допустил ошибку)

Потому что начал помогать жене делать агентство по трафику с учётом, что я не бум-бум во всём этом, но мой любимый подход:

«Да похуй, по ходу дела разберёмся»

Как всегда взял вверх и я влетел в эту заварушку.

В конце лета, мы решили, что так лыжи не едут и нужно менять подход.

За три месяца, я набрался много опыта, особенно от жены, она у меня тёртый таргетолого-маркетологический калач. Но это не та дорожка, потому что мне сначала нужно поработать ручками и прохавать всё снизу вверх.

С того времени я стал двигаться сам по себе, а точнее закупать рекламу для каналов в ТГ.

С деньгами уже стало получше, но я столкнулся с тем, что за пару месяцев мне это надоело. Не в том плане, что всё ухожу, а захотелось чего-то посерьёзнее.

Закупаю я и сейчас, но просто потому что не могу отказаться от денег.

Что оставалось интересным в закупке — это написать рекламный пост. Поэтому я сконцентрировался на том, чтобы найти клиента, кто был бы готов платить за тексты)

А это куда сложнее, чем найти клиента на закупы…

Поэтому зимой начал проходить очень много ТЗ, чтобы устроится копирайтером хоть куда-то, но как-то не клеилось.

В итоге, я посмотрел в зеркало и решил, а чем я сам себе не клиент?

И захотел провернуть что-то самостоятельно.

Я неплохо знаю ВБ тематику в Телеграм (много закупал на их каналы и карточки товаров), и умею делать автообзвон.

Умножил А на Б и написал текст в котором продаю серию уроков, которые учат селлера самого закупать рекламу на свои карточки (тип такой инструмент внешнего трафика для начинающих с маленьким оборотом)

Запустил на него автообзвон и…

…его купили.

За 2900р., но здесь для меня были важны не деньги, а сама суть покупки, это значит, что я могу.

В общем, воодушевился я хорошо)

Почувствовав, что я «на волне» — написал в канал, за которым долго следил, мол может поработаем?)


В итоге всё срослось, работаю с ними и мне всё нравится.

Вот так прошёл год.

Много ли я добился за это время?

Не знаю, мне не с чем сравнить, но меня всё устраивает.

Я по жизни трактор — еду куда хочу, но медленно)

Свои две цели я выполнил:

➡️ Начать зарабатывать столько же, сколько я зарабатывал в офлайне

➡️ Пробить 100к за первый год

Если вы хотите попробовать себя в этом или похожем направлении — вперёд.

Главное позаботьтесь о том, чтобы был «прикол». Это когда вы не видите денег, прогресса, мира (потому что сидите 24\7 за компом), но вам всё равно интересно это делать.

Иначе идея дать заднюю, будет выглядеть с каждым днём всё симпатичнее и симпатичнее.

Кто дочитал — с вас любая реакция 🙃
2 минуты