6 подписчиков
Год на фрилансе
Если быть точнее, то год и один месяц.
Этот канал, кстати, я создал прямо на следующий день. Конечно, предполагая, что писать буду куда чаще, но это уже другая история…
К чему я вообще решил написать пост на эту тему?
Вдруг его прочитает тот, кого посещает бесноватая мысль перед сном: «А может на фриланс махнуть, путешествовать буду...»
Поэтому расскажу, про свой первый год.
Итак, до увольнения с офлайн работы я уже пару месяцев что-то читал про маркетинг, смотрел уроки со сливов по закупке рекламы в Телеграм и копирайтингу.
Поэтому на момент, как я вышел в свободное плавание у меня уже было какое-то отдалённое понимание что делать.
По крайней мере мне так казалось.
Первые три месяца были очень-очень трудные и здесь я допустил ошибку)
Потому что начал помогать жене делать агентство по трафику с учётом, что я не бум-бум во всём этом, но мой любимый подход:
«Да похуй, по ходу дела разберёмся»
Как всегда взял вверх и я влетел в эту заварушку.
В конце лета, мы решили, что так лыжи не едут и нужно менять подход.
За три месяца, я набрался много опыта, особенно от жены, она у меня тёртый таргетолого-маркетологический калач. Но это не та дорожка, потому что мне сначала нужно поработать ручками и прохавать всё снизу вверх.
С того времени я стал двигаться сам по себе, а точнее закупать рекламу для каналов в ТГ.
С деньгами уже стало получше, но я столкнулся с тем, что за пару месяцев мне это надоело. Не в том плане, что всё ухожу, а захотелось чего-то посерьёзнее.
Закупаю я и сейчас, но просто потому что не могу отказаться от денег.
Что оставалось интересным в закупке — это написать рекламный пост. Поэтому я сконцентрировался на том, чтобы найти клиента, кто был бы готов платить за тексты)
А это куда сложнее, чем найти клиента на закупы…
Поэтому зимой начал проходить очень много ТЗ, чтобы устроится копирайтером хоть куда-то, но как-то не клеилось.
В итоге, я посмотрел в зеркало и решил, а чем я сам себе не клиент?
И захотел провернуть что-то самостоятельно.
Я неплохо знаю ВБ тематику в Телеграм (много закупал на их каналы и карточки товаров), и умею делать автообзвон.
Умножил А на Б и написал текст в котором продаю серию уроков, которые учат селлера самого закупать рекламу на свои карточки (тип такой инструмент внешнего трафика для начинающих с маленьким оборотом)
Запустил на него автообзвон и…
…его купили.
За 2900р., но здесь для меня были важны не деньги, а сама суть покупки, это значит, что я могу.
В общем, воодушевился я хорошо)
Почувствовав, что я «на волне» — написал в канал, за которым долго следил, мол может поработаем?)
В итоге всё срослось, работаю с ними и мне всё нравится.
Вот так прошёл год.
Много ли я добился за это время?
Не знаю, мне не с чем сравнить, но меня всё устраивает.
Я по жизни трактор — еду куда хочу, но медленно)
Свои две цели я выполнил:
➡️ Начать зарабатывать столько же, сколько я зарабатывал в офлайне
➡️ Пробить 100к за первый год
Если вы хотите попробовать себя в этом или похожем направлении — вперёд.
Главное позаботьтесь о том, чтобы был «прикол». Это когда вы не видите денег, прогресса, мира (потому что сидите 24\7 за компом), но вам всё равно интересно это делать.
Иначе идея дать заднюю, будет выглядеть с каждым днём всё симпатичнее и симпатичнее.
Кто дочитал — с вас любая реакция 🙃
2 минуты
5 июля 2024