Найти в Дзене
8 подписчиков

А наблюдали ли вы как играют дегу?

Я заметил интересную вещь - когда дегу были маленькими, они, как и все дети, играли друг с другом. Это естественный процесс обучения.
Однако чем они становились старше тем их игры как-то прекращались.
Вот сейчас например я вообще не вижу чтобы мои дегу играли друг с другом. Единственное исключение - когда они все втроем купаются в песке - вот тогда я вижу что-то очень похожее на игру из их детства - они носятся друг за другом, немного боксируют, валяют друг друга.
А в обычной своей беличьей жизни только иногда кто-то куснет кого-то за хвост)) Да.. так бывает.. когда одна белка сидит на полке свесив хвост а другая внизу подходит и подкусывает его.
Зато я иногда вижу как белки играют с предметами. Например они любят таскать в зубах деревянные кружочки, которые я для них сделал. И вообще иногда любят что-то потаскать через все клетки. При этом иногда еще и с прыжками на верхние уровни. Еще любят что-то потеребить, например у меня так делают с емкостью для сена в виде шарика.
Еще одно из любимых занятий Вихри - если кто-то бегает в колесе, Вихря сидит рядом и ловит лапой и зубами вращающийся обод. Может это делать очень долго. Интересно, что ее в этом привлекает?

И еще недавно увидел одну интересную вещь, которая отдаленно напоминала игру - одна из белок, по моему Вишня, в течение дня много раз спрыгивала с полки в гамак. Раньше я такого не видел так часто. Причем она это делала именно просто так - побегает в колесе, дальше заберется на самую верхнюю полку клетки, с нее на полку чуть ниже и с нее прыжок в гамак! При этом гамак раскачивается как батут, она посидит чуть-чуть и снова по кругу. Ну точно это какое-то развлечение было!
А наблюдали ли вы как играют дегу? Я заметил интересную вещь - когда дегу были маленькими, они, как и все дети, играли друг с другом. Это естественный процесс обучения.
1 минута