Найти в Дзене
8 подписчиков

Расскажу об отравлении у Звездочки. Надеюсь, мой опыт поможет кому-то избежать таких проблем.

На самом деле Звездочка травилась два раза. Одним и тем же. Почти подряд.

Одним летом я решил поехать на море. С белками попросил посидеть маму. Так получалось что я уезжал вечером а утром должна была приехать мама и присмотреть за белками. Тогда у меня жили только Вишня и Звездочка.
И вот я спокойно вечером уезжаю, все в порядке. Вроде что может случиться?

А на следующий день в районе обеда мне звонит мама и говорит что она приехала и одна белочка лежит на полу внутри загородки, не шевелится, как тряпочка. Мои эмоции конечно сложно передать.

Тут же организовал ветеринара, к счастью получилось отвезти белку, сначала в одну клинику. Там что-то посмотрели, что-то вкололи . Но у них не было стационара а так как мама ничего толком сделать не может с ними, стал искать стационар, нашел, отвезли туда.

Дальше была очень сложная ночь (для меня). Врач говорил что они все что могли сделали, сейчас надо наблюдать.
В общем, следующий день прошел тяжело, ожидания, звонки. Но вроде обнадежили что белка оживает, немного ест.
Через неделю я приехал, сразу поехал забирать белку из стационара.
Про сам стационар скажу так - если бы я знал что это - нашел бы другой. Маленькая комната, столы, на них переноски, клетки, все животные вместе - собаки, кошки, крысы, моя белка. Когда ее взял - такой…длинный хвостик) Очень сильно похудела. Но..активная, живая!

Стал выкармливать, и через шприц пытался (не вариант был но она все-таки и сама ела), давал свежую траву, одуванчики, вкусняшки.

Очень долго, несколько недель, она приходила в себя. Пришла.

Я стал разбираться, искать причину. У меня тогда рядом с ними на подоконнике были комнатные растения. Что-то падало вниз (не к ним а просто рядом). Звездочка - она же самая активная - видимо выбралась, что-то съела ну и траванулась.

Как-то раз, где-то через месяц после этого всего, я решил сделать уборку, заодно убрать растения.
И вот пока я ее делал, буквально на моих глазах Звездочка опять выбралась, перепрыгнув через полуметровую стенку загородки, тут же кинулась к всякой сухой фигне которую я как раз убирал, что-то схватила, сгрызла в мгновение ока. Я ее схватил, посмотрел что она там могла съесть. И увидел - это были сухие семечки от шиповника. Я собирал им шиповник, давал кожуру а семечки нет. И видимо когда сушил его, сухие семечки падали вниз и вот.

Что происходило дальше - на моих глазах, в течение 30-40 минут, моей белке стало плохо. У нее отказали задние лапы, она не могла ходить, только ползать на передних, заползла в гамак, сжалась в комочек, прижала уши, закрыла глаза. Тут надо сказать что Вишня видимо поняла что надо помогать, легла на Звездочку и грела ее!

Я был уже ученый, быстро собрался, сделал грелку и повез белку к врачам.
В общем опять уколы, лекарства, узи, осмотры..
Опять очень долгое восстановление. Какие были последствия - где-то пол года наверное Звездочка не могла нормально держать еду в лапах. У нее все выпадало. Это было 2 года назад. В целом что-то такое сохраняется и сейчас - ей сложно иногда взять зубами какую-то крупную еду.
Она сильно потеряла в весе и сейчас отстает от других белок. Но правда разрыв сокращается.

Из-за чего? Врачи толком не смогли сказать. Как вариант - индивидуальная реакция на семечки шиповника.
Вот такая вот история. С тех пор я очень строго слежу чтобы ничего лишнего не могло к ним попасть, не выпускаю их и конечно предпринял все возможные меры чтобы белки не сбегали.

На фото герой этого выпуска ;) Как раз в период восстановления.
Расскажу об отравлении у Звездочки. Надеюсь, мой опыт поможет кому-то избежать таких проблем. На самом деле Звездочка травилась два раза. Одним и тем же. Почти подряд.
2 минуты