8 подписчиков
Как белка дегу пережила отравление?
Это самый легкий случай из тех что были у моих белок.
Как я писал ранее, дегу нельзя давать влажные, мокрые продукты - траву, сено. Ничего влажного.
Я это испытал на себе и на Вихре к сожалению. А вышло так - как-то вечером я возвращался домой и решил собрать белкам свежей травы. Был вечер, лето, трава была чуть влажная, возможно из-за росы. Ну и я положил им траву, мне показалось что она нормальная, а то что чуть влажная я не придал значения.
Утром я обратил внимание что Вихря сидит отдельно от всех, глаза прикрыты и немного слезятся, ушки поджаты. Я взял ее на руки, осмотрел, она очень слабо реагировала на меня, просто сидела не шевелясь. Когда я пытался ей что-то дать, она вроде начинала грызть но при этом начинала вздрагивать. Как я понимаю ей было больно, болел живот.
Я стал думать в чем может быть дело, и все что поменялось - вечером давал траву. Причем я видел что именно Вихря ела ее активнее других.
Далее сразу повез белку в клинику, там ее осмотрели, проверили живот ну и в общем вздутие, что-то еще такое. Проблема с ЖКТ. Выписали эспумизан и еще что-то, погрели. Далее в течение недели я ее лечил, давал лекарства, давал вкусняшки. Она поправилась, все обошлось.
Важный факт о дегу - если у дегу случилась какая-то беда, отравление, травма, дегу сидит без движения, вы готовитесь везти ее к врачу, обязательно грейте ее. У дегу нормальная температура тела выше 37 градусов. Если из-за болезни она опускается, это опасно то тому что очень стремительно подключаются всякие инфекции, бактерии и прочее. Очень важно греть дегу в это время. Например я делал так - в стеклянную бутылку наливал горячую воду, потом оборачивал бутылку полотенцем и клал в переноску, туда же белку. Белка буквально прижималась к этой бутылке и так мы и ехали. Им нужно тепло!
1 минута
24 июня 2024