Найти в Дзене
8 подписчиков

Как дегу общаются между собой?

У дегу очень разнообразный лексикон, если так можно сказать!

Отрывистый громкий ритмичный писк - сигнал тревоги. Все дегу в стае замирают и слушают.
Быстрые резкие писки, обычно следуют за сигналом тревоги если опасность подтвердилась. Дегу срываются с места и ищут укрытие.
Очень нежные, тихие посвистывания - когда дегу общаются друг с другом морда к морде. Самый приятный и красивый звук.
Постанывания, попискивания когда засыпают - это они ухаживают друг за другом, покусывают, почесывают.
Отрывистый короткий писк - в процессе ухаживания, когда одна дегу покусывает другую этот писк указывает что «уже хватит, больно, нежнее».
Ворчание - очень характерный дегусный скрипучий звук. Варьируется от короткого до нарастающего и переходящего в визг - обозначает недовольство, обычно или попыткой отнять еду или приставаниями. В целом универсальный признак того что дегу недовольны.
Звук похожий на тихое ворчание и писк. Без негатива. - когда чешешь дегу по спине от хвоста и выше - видимо что-то вроде реакции на противоположный пол, на ухаживание. Пока точно не разобрался.
Помимо этого дегу общаются в ультразвуке. К сожалению услышать что-то человеку сложно)
Я думаю, когда они тихо-тихо посвистывают, возможно основной спектр находится именно в ультразвуке.

Ну а еще дегу общаются между собой покусываниями и жестами. Например очень смешно когда одна дегу отгоняет другую от еды отпихиваясь лапой. Ну очень "по-человечески"
Как дегу общаются между собой? У дегу очень разнообразный лексикон, если так можно сказать!  Отрывистый громкий ритмичный писк - сигнал тревоги. Все дегу в стае замирают и слушают.
1 минута