Найти в Дзене
8 подписчиков

Напишу про мои наблюдения о здоровье у дегу. Тема интересная и актуальная, по этому будет несколько постов.

Вообще дегу - очень здоровые животные. Я много читал об их здоровье, о том, чем дегу могут болеть.
И если суммировать все, при правильном уходе, единственные риски для дегу можно разделить на:

1. Травмы. Дегу очень активные животные. Достаточно ловкие. Умеют отлично лазить, не боятся высоты. Умеют прыгать. Но..все индивидуально. Кто-то ловкий и умелый а кто-то не очень. У меня это очень ярко проявляется у двух белок - Вишни и Звездочки. Вишня при всей своей мощи не сказал бы что очень ловкая. Уже и падала и ударялась. И Звездочка - настоящий ниндзя. Если куда-то можно залезть - залезет. Если можно спрыгнуть - спрыгнет. По этому для начинающих дегусоводов - надо следить чтобы в том месте где они живут было безопасно, мягкие полы (например опилки или сено), гамаки-ловушки между уровнями в клетке. В общем, чтобы если даже если белка и упадет в попытке, например, прыжка с полки на полку, упала бы на мягкое/в гамак. Ну и личный опыт - выпускать дегу в свободный выгул по дому/квартире - очень так себе идея.

2. Отравления. Дегу все пробуют на зуб. Буквально все! С одной стороны это проблема для всего окружающего. С другой - и для дегу. Кстати, у дегу есть диастема между передними резцами и основными зубами. То что они грызут, они могут и не брать непосредственно в рот а удалять через диастему.
Вернемся к отравлениям - из-за их природного любопытства и желания все попробовать, они могут съесть что-то не то. И получить проблемы с ЖКТ. У дегу особенность пищеварения в том, что у них очень очень длинный кишечник, пища должна постоянно там присутствовать, постоянно идут процессы пищеварения. И дегу не умеют отрыгивать. Так что если что-то вредное попало к ним - это будет там пока не выйдет. У меня к сожалению было три случая отравления/проблем с ЖКТ - два у Звездочки и один у Вихри. Я расскажу о них отдельно. В общем это реальная проблема. Как избежать - как я и писал в прошлом сообщении о питании дегу - стабильность, никаких экспериментов.

3. Проблемы с зубами. Дегу - грызуны. Их зубы постоянно растут и они должны их постоянно стачивать. По этому они должны постоянно грызть. Ветки, разные деревянные игрушки свои, свой сухой корм, обязательно сено. Но иногда случаются проблемы. Например из-за не правильного стачивания зубов (из-за отсутствия правильного корма, веток и иных материалов для грызни), из-за например повреждения зубов (скол). К счастью ратологи-ветеринары умеют это лечить если не запускать.
Напишу про мои наблюдения о здоровье у дегу. Тема интересная и актуальная, по этому будет несколько постов. Вообще дегу - очень здоровые животные.
2 минуты