Найти в Дзене
8 подписчиков

Сегодня напишу про необычные дни у дегу))

У меня живут три девочки. И, я узнал что и у дегу бывают критические дни) А точнее видимо что-то вроде течки. У моих дегу это проходит ну очень по разному и в разном графике, что конечно же добавляет интереса в мою жизнь.
Самое яркое проявление у Звездочки - она начинает особенно яростно бегать. Причем наворачивает круги по очень замысловатым траекториям, просачиваясь через заранее прогрызенные щели, обегая обе клетки, загородку и завершая все попыткой прыжка на стенку загородки. И все это непрерывно 2-2.5 дня. В такое время я удивляюсь откуда у такого крошечного существа столько энергии и силы.
За это время она худеет грамм на 15-20 тк еще и мало ест при этом.
Из особенностей поведения - попу прижимает к полу иногда когда идет. Похоже как у кошек.
Заканчивается это очень плавно - она начинает бегать чуть меньше, есть чуть больше и днем больше спит.
У Вишни все проходит иначе - она начинает бегать в колесе. Бегает сутки. При этом более менее ест но спит мало (только ночью и то поздней тк носится и ночью тоже). И потом отсыпается как убитая дня 2. При этом еще интересно - Вишня перестает приходить на ручки, скорее избегает контактов.
У Вихри, самой взрослой и уже рожавшей, все плавно - она начинает чуть больше бегать, чуть меньше есть и чуть больше спать в перерывах.
Также прижимает попу))
Еще общее поведение - начинают таскать все что лежит там, свои игрушки, палочки.
Бывает что циклы синхронизируют - тогда все втроем разносят загородку нон-стоп с утра до вечера.
Зато потом наступают 2-3 райских дня - спят и ночь и день, только иногда вылезая поесть.
По времени чередования - судя по всему в районе 2 раз в месяц.
Сегодня напишу про необычные дни у дегу)) У меня живут три девочки. И, я узнал что и у дегу бывают критические дни) А точнее видимо что-то вроде течки.
00:17
1 минута