Найти в Дзене
8 подписчиков

Сегодня хочу написать об интеллекте у дегу. Все основано только на моих личных наблюдениях а также на информации, найденной мной в интернете.

Сначала вообще про терминологию - когда я пишу про интеллект у дегу или про то какие дегу умные и сравниваю их с кошками, собаками или крысами - я именно сравниваю какие-то аспекты. Наблюдая за дегу 5 лет я могу сказать что они конечно очень интересные животные. А оценивая их интеллект, я бы сказал так - они очень сообразительные.
И, конечно, я много раз убеждался, что их социальность существенно повышает их интеллектуальные навыки и взаимодействие с людьми.
Приведу примеры:
1. Дегу отлично различают размеры и выбирают в первую очередь еду крупнее. Об этом я впервые прочитал где-то в интернете и конечно же много раз убеждался сам. Если вы дадите дегу несколько вкусняшек разного размера, они мгновенно в первую очередь возьмут самый крупный кусочек.
2. Дегу очень быстро учатся. В том числе друг у друга (наверное в первую очередь) и даже в зрелом возрасте. Я лично наблюдал как например одна белка находит какую-то возможность сбежать из загородки, начинает этот делать, за ней наблюдают другие (они все очень внимательно смотрят друг за другом, дегу очень любопытные и любознательные животные) и, буквально в течение часов и другие начинают повторять с успехом.
3. У дегу выраженный характер. Если белка что-то хочет, отвадить ее от этого ОЧЕНЬ сложно. Она будет упорно стремиться к цели. Я наблюдал это во многих проявлениях - от стремления к побегу до например поведения на прогулках, когда выпускаешь белку, она ходит сначала там где можно, далее пытается пройти туда куда нельзя, ты ей запрещаешь, например тихонько отталкивая - куда там)) Всеми правдами/неправдами белка будет стремиться достигнуть своей цели))) При этом если ей четко дашь понять что она «не пройдет» - она отступит…и пойдет сюда же другим путем!
4. У дегу хорошая память. Я уезжал от них на довольно долгое время. Несколько месяцев. И по приезду они узнавали меня видимо сразу. Я брал белку, она смотрела на меня, обнюхивала и..все, давала делать с собой все что угодно как обычно, повторяя все действия что раньше. При этом в целом белки к новым людям, обстоятельствам, местам, относятся очень осторожно. Как минимум мои. Также я много раз видел как белка побывав в месте где она до этого уже была, через несколько дней, неделю, уже прекрасно ориентируется, знает куда бежать, где интересно, где можно спрыгнуть и тп.

На фото боец Миша из моих прошлых историй. Кстати на этой фото Миша абсолютно расслаблена и спокойна. Это можно увидеть по ее ушам - когда дегу отдыхают, не чувствуют опасности, их уши именно так расположены - под углом 45 градусов как локаторы в разные стороны.
Сегодня хочу написать об интеллекте у дегу. Все основано только на моих личных наблюдениях а также на информации, найденной мной в интернете.
2 минуты