Найти в Дзене

Как выйти из детского состояния?


Детское состояние - это перекладывание ответственности за происходящее в жизни на кого-нибудь, попытка оправдать себя чтоб остаться в белом пальто, желание чтоб кто-нибудь пришёл и всё решил.

Какие самые частые следствия детского состояния?
👀Маленькие дети денег не зарабатывают

👀Если событиями вашей жизни управляете не вы - это делает кто-то другой

👀Человек боится не справиться, не ставит цели в жизни, поэтому часто присутствуют разные зависимости, прожигание жизни, лень, апатия, депрессия и подобное.

Как выйти из детского состояния?
Помогут вопросы к себе в моменте, когда не хочется ничего решать, а хочется на ручки:

🗝️Я сейчас большая или маленькая? - это помогает выдернуть себя как 🥕 за ботву из детскости.
Вы осознали ,что ведёте себя как ребёнок = это состояние уже можно изменить.

🗝️"За что я несу ответственность в этой ситуации?" - очерчиваем круг личной ответственности.

🗝️"Что я могу сделать?" - поможет что-то исправить и получить опыт (нет ошибок, есть опыт).

Ведущая эмоция ребёнка - обида. Если чувствуете, что обижаетесь, просто знайте что впали в состояние ребенка и перекладываете ответственность за ваше хорошо на другого человека.
Если можете, меняйте состояние. Нет - не гнобите себя. На первых порах достаточно того, что вы замечаете, что свалились в детское состояние.

❗Детское состояние не всегда плохо. Когда нам нужно от Души повеселиться или поиграть с ребёнком - это лучше получится, если вы снимете с себя все возможные ограничения (в рамках закона и чужих личных границ) и войдёте в состояние ребёнка. Именно эта наша часть способна на искреннюю радость, заразительный смех, живность и интерес к миру.

Часто люди снимают свои ограничения по средством алкоголя и других допингов, а ведь разрешить это себе можно более безопасным способом.

Разрешаете себе быть ребёнком?

Кардакова Александра
Как выйти из детского состояния?
1 минута