4087 подписчиков
Эмоциональный капитализм: влияние экономики на отношения
На протяжении веков, большая часть населения считала отношения нормальными, если он зарегистрирован в загсе. И в основном, заключался он либо с кем-то, кто живёт поблизости, либо для создания союзов, чтобы соединить две компании, например.
Сейчас же в новом информационном, продвинутом веке, у людей появилось больше свободы от традиций и возможность выбирать партнёра по своему желанию.
Социологи называют этот феномен «эмоциональный капитализм»: люди строят отношения, исходя из своих потребностей и прав. И любовь воспринимается как товар.
Хотя в социалистических странах, чувства принято было считать катаклизмом, на который не можешь повлиять. То есть, если они возникли не к тому человеку, остаётся только страдать…
Но и ситуация выбора неоднозначна.
Режим выбора не признаёт боли, а стремление любить слишком сильно и отбросить собственную выгоду осуждается.
В принципе, поэтому Бьонсе поёт, что может за минуту найти нового парня, если старый не относился к ней как следует, а Майли Сайрус — сама может купить себе цветы.
Но думаю, девочки согласятся, что невозможно не страдать некоторое время, если вторая половина ушла в закат. Да и всю жизнь самой себе покупать цветы — не очень-то радостно. Или я не прав?)
Как быть?
Вроде как, правильный путь — найти золотую середину между эмоциональным капитализмом и социализмом.
То есть не стоит быть в отношениях, если они не делают вас счастливыми, а, наоборот, заставляют страдать. Но и жить в уверенности, что любовь легко ищется на сайтах знакомств тоже не стоит.
Лучше анализируйте, что от вас требует общество, а чего вы хотите сами. И живите в соотвествии с последним.
Ставьте 🔥, если тема интересна)
А если вы стремитесь к финансовой независимости и хотите узнать, как начать жить с капитала, то приглашаю на самый мотивирующий и вдохновляющий телеграмм-канал по инвестициям «БЕРЕЖЛИВЫЙ ИНВЕСТОР МАНЕКИ ПИ», и паблик ВКОНТАКТЕ.
1 минута
7 марта 2024