Найти в Дзене

Эмоциональный капитализм: влияние экономики на отношения

 
На протяжении веков, большая часть населения считала отношения нормальными, если он зарегистрирован в загсе. И в основном, заключался он либо с кем-то, кто живёт поблизости, либо для создания союзов, чтобы соединить две компании, например.
 
Сейчас же в новом информационном, продвинутом веке, у людей появилось больше свободы от традиций и возможность выбирать партнёра по своему желанию.
 
Социологи называют этот феномен «эмоциональный капитализм»: люди строят отношения, исходя из своих потребностей и прав. И любовь воспринимается как товар.
 
Хотя в социалистических странах, чувства принято было считать катаклизмом, на который не можешь повлиять. То есть, если они возникли не к тому человеку, остаётся только страдать…
 
Но и ситуация выбора неоднозначна.
 
Режим выбора не признаёт боли, а стремление любить слишком сильно и отбросить собственную выгоду осуждается.
 
В принципе, поэтому Бьонсе поёт, что может за минуту найти нового парня, если старый не относился к ней как следует, а Майли Сайрус — сама может купить себе цветы.
 
Но думаю, девочки согласятся, что невозможно не страдать некоторое время, если вторая половина ушла в закат. Да и всю жизнь самой себе покупать цветы — не очень-то радостно. Или я не прав?)
 
Как быть?
 
Вроде как, правильный путь — найти золотую середину между эмоциональным капитализмом и социализмом.
 
То есть не стоит быть в отношениях, если они не делают вас счастливыми, а, наоборот, заставляют страдать. Но и жить в уверенности, что любовь легко ищется на сайтах знакомств тоже не стоит.
 
Лучше анализируйте, что от вас требует общество, а чего вы хотите сами. И живите в соотвествии с последним.
 
Ставьте 🔥, если тема интересна)

А если вы стремитесь к финансовой независимости и хотите узнать, как начать жить с капитала, то приглашаю на самый мотивирующий и вдохновляющий телеграмм-канал по инвестициям «БЕРЕЖЛИВЫЙ ИНВЕСТОР МАНЕКИ ПИ», и паблик ВКОНТАКТЕ.
Эмоциональный капитализм: влияние экономики на отношения   На протяжении веков, большая часть населения считала отношения нормальными, если он зарегистрирован в загсе.
1 минута