Найти в Дзене
97 тыс подписчиков

Слышали про коричнево-мраморного клопа ?

Я тоже не слышала, но видимо потому, что живу довольно северно.
Этот клоп - злостный карантинный вредитель, в нашей стране с 2017 года. Приехал он к нам из той части Азии, где Китай и Тайланд.
Все новые вредители по первости сильно размножаются, а потом их численность несколько идет на убыль. Так вот у нас в районе Краснодарского края и ближних к нему районов, как раз первый период.

Мраморный клоп жрет все. Плодовые сады, виноград, кукурузу, орешники, томаты, огурцы. Сжирает молодые побеги, потом плоды. Что не сожрет, то надкусывает. А потом оно гниет.
Короче, из за клопа урожай падает в 2-3 раза, а виноград может и в ноль.

Клоп выглядит как привычный нам зеленый клоп- вонючка, только спинка у него коричневая с разводами. На усах и лапах белые кольца. Симпатяга .
Симпатяга этот просыпается в апреле и уже через пару недель начинает откладывать яйца. Всего за лето проходит три поколения клопа. Личинки тоже жрут очень активно.
Если вы нашли таких клопов, бороться надо без промедления. За лето одна самка отложит 300 яиц.

Борются с клопом препаратами: Карачар , Актара, Беретта, Батрайдер, Аккорд .

Обработку проводить оптимально - весной , чтобы не успели яйца отложить. На маленьких участках очень эффективно собирать их вручную. Яйца клопов находятся снизу листьев. Биологические препараты типа Битоксибациллина действуют на личинок.
Осенью клопы лезут и в дома на зимовку. Для людей они не опасны. Но неприятненько. Надо собирать, выметать и уничтожать. Можно наделать ящиков из картона с мятым картоном внутри, развесить на деревьях, поздно осенью сжечь. Туда они прячутся.

Вот такой приятель жука колорадского. Но тот хотя бы только картошку портит.

Видели мраморного клопа кто нибудь ?
1 минута
1435 читали