Найти в Дзене
2 подписчика

Основные характеристики стыда

которые выделяет Тони Хербайн-Блэнк
говорит при этом, что мы можем не соглашаться с ней (обожаю этот момент в IFS!)

▫️Стыд это эмоция, которую испытывает каждый
▫️Стыд универсален
▫️Стыд часто путают с виной
▫️Ущерб от стыда можно восстановить
▫️Но если этого не случается, стыд становится токсичным
▫️Стыд включает негативную оценку собственной ценности
▫️И связку «я плохо поступил/со мной плохо поступили, поэтому я плохой»

А быть плохим нельзя.
Если я плохой, я останусь один.
Если я плохой, меня отвергнут, исключат, от меня отвернутся, а вот если я хороший – я выживу.

Если я плохой и я не могу придумать как стать хорошим, это может стать для меня очень опасным.

Поэтому части начинают усердно трудиться, чтобы защитить от этих тяжелых чувств, и придумывают, как притвориться хорошим
Основные характеристики стыда которые выделяет Тони Хербайн-Блэнк говорит при этом, что мы можем не соглашаться с ней (обожаю этот момент в IFS!
Около минуты