2 подписчика
Основные характеристики стыда,
которые выделяет Тони Хербайн-Блэнк
Говорит при этом, что мы можем не соглашаться с ней (обожаю этот момент в IFS!)
Стыд это эмоция, которую испытывает каждый
Стыд универсален
Стыд часто путают с виной
Ущерб от стыда можно восстановить
Но если этого не случается, стыд становится токсичным
Стыд включает негативную оценку собственной ценности
И связку «я плохо поступил/со мной плохо поступили, поэтому я плохой»
А быть плохим нельзя.
Если я плохой, я останусь один.
Если я плохой, меня отвергнут, исключат, от меня отвернутся, а вот если я хороший – я выживу.
Если я плохой и я не могу придумать как стать хорошим, это может стать для меня очень опасным.
Поэтому части начинают усердно трудиться, чтобы защитить от этих тяжелых чувств и придумывают, как притвориться хорошим
Около минуты
6 февраля 2024