Найти в Дзене
2 подписчика

*Нет единого мнения относительно того, когда человек начинает испытывать стыд


Одни считают стыд реакцией младенца на то, что его поведение не соответствует ожиданиям важного взрослого: вызывает неодобрение или равнодушие

Другие считают, что он проявляется только с формированием самоосознания (ребенок узнает себя в зеркале, называет себя в первом или третьем лице), а до этого проявляется в виде смущения – эмоцией, которая возникает между интересом и страхом

Разные источники говорят, что чувство стыда впервые появляется у детей от 15 месяцев до 3 лет
Около минуты