ТВОЙ ЗАВТРАК🍳
Первый прием пищи один из самых важных моментов после сна, потому что:
1) После пробуждения физиологически у человека вырабатывается "гормон стресса" — кортизол. Инсулин, который вырабатывается при приеме пищи, является антагонистом кортизола и снижает тревожность.
2) Во время сна накапливается большой количество желчи в желудке. Если пропускать завтрак, то не миновать проблем с ЖКТ.
Нашей задачей является постепенное снижение уровня кортизола, мягкий запуск работы желудка, а так же получение запаса энергии, чувства насыщения на 4-5 часов до следующего приема пищи.
Не секрет, что с этой задачей идеально справляются медленные углеводы, а если конкретнее — КАША. (мой фаворит гречка и овсянка)
она богата не только клетчаткой и белком, но и содержит огромное количество витаминов. Основные из них:
В — запас энергии,
Е — защита клеток от окисления.
К каше также советую добавить:
🍏 Фрукты, но только не цитрусовые
🌰 Полезные жиры. Например, орехи
🥚 Яйца вареные
🧀 Сыры
🚫 Под запретом в качестве завтрака:
Жирная, жареная еда, быстрые углеводы — шоколадки, печеньки, выпечка.
При злоупотреблении быстрыми углеводами возрастает риск переедания, а следовательно набор "плохих" килограммов.
Кто не завтракает, тот лох
1 минута
11 декабря 2023