Найти в Дзене

— Эльмира, у меня РПП

— С чего ты взяла?
— Кругом слишком много, как «надо», и поневоле чувствую себя неадекватом…

Ну да, конечно. Ведь все кругом знают тайну, а вас она, дорогие мои, обошла стороной. Сволочь, по иному не скажешь. Давайте догоним ее и как следует расспросим.

Что за такое странное ощущение вы ловите возле тарелки, и с какого лешего оно берется? Ничем необоснованный мыслительно-мусорный хлам, имеет над человеком страшнейшее господство. Люди действительно могут уверовать, что у них РПП, потому что «там написано или кто-то сказал».

Давайте разбираться.

Порой, мы можем спутать лево и право. Педаль газа и тормоза. Но спутать РПП с той же астенией — может только неквалифицированный специалист.

Но еще больше, меня страшит иное. Когда люди, начинают совать свой нос в чужую тарелку. Так сказать, спутали гастрономический ориентир. Всегда задаюсь вопросом: вы че, псы? Вот пес, может залезть в соседнюю тарелку. Но человек с какими целями это делает? Какая вам к черту разница, кто как и сколько ест? Я не ухожу сейчас в дебри (там, где это необходимо — это необходимо! Например, если в семье ребенок болен РПП).

Вы же у меня умнички, и прекрасно знаете, что я приверженец здорового питания. Никаких ПЭПЭ, отказа от сахара и сокращения углеводов. Мои клиенты удивляются, как после одной консультации, они понимают: с едой все настолько просто, что за нее даже обидно. Ну серьезно, какие к черту танцы с бубнами. Как раз те кто начинает устраивать цирк с конями вокруг тарелки — сущности, у которых скорее всего и есть РПП.

Мир изменился.

Мы попутали берега. Человек поставил знак равно, между принципами здорового питания и диетическими ограничениями. Что такое здоровое питание? Это комфортное и РАЗНООБРАЗНОЕ ПИТАНИЕ. Если посмотреть на суточный рацион, то мы увидим: белки, жиры, углеводы (как сложные, так и простые), овощи, фрукты и прочие вкусняшки, от которых вы не собираетесь отказываться. Это все и есть здоровое питание. Если основу вашего рациона не будет составлять та еда в виде вкусняшек — нет никаких проблем.

Проблема возникает только в том случае, если овощи вы ели 10 лет назад у бабушки в огороде, а из углеводов у вас только пару килограммов сахара. Как варить крупу — вы не знаете, а белок — это только куриное филе.

Однажды, когда я вела консультацию, на меня с вытаращенными глазами смотрел клиент, который не ел хлеб 4 года! Знаете, он заявил это с гордостью. Но я задала лишь один вопрос: зачем тебе инвестировать в собственную тревогу? Купи хлеб и кушай на здоровье.

Он опешил. Ведь это сам диетолог исключил хлеб. И кругом его все поддерживали. В частности, друг-тренер. Который постоянно сушится и пьет протеин литрами.

И подобный ограничительный подход — это уже заблаговременная покупка билетов на круговую поруку из перееданий и срывов.

Если кто-то не ест хлеб в вашем окружении — это не значит, что он на коне. Если кто-то не завтрак-обед-ужин пьет смузи из сельдерея — это не значит, что он преисполнился. Это значит лишь одно: человек так комфортно. Пусть.

Отныне, на коня сажаю вас я.

Запрягайте.

Если вы не знаете даже базовых принципов питания, посмотрите на моей странице есть 2 больших прямых эфира. Они абсолютно бесплатны, не поленитесь.

Поздравляю, вы на коне.

В заключении хочу добавить: как распознать на бытовом уровне, есть ли у вас проблемы с едой или нет. Является ли переедание надуманным, или у вас действительно присутствуют проблемы?

Если после вашего «переедания», у вас НЕ нарушается качество жизни и вы продолжаете функционировать также, как и до этого — все нормально.

Но если после определенного эпизода, вас накрывает медным тазом, и лишний кусок пиццы для вас кажется катастрофой — стоит задуматься и обратиться к специалисту.
3 минуты